Investir à Vals-les-Bains : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vals-les-Bains (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vals-les-Bains est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vals-les-Bains peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vals-les-Bains

Le marché immobilier à Vals-les-Bains

Projection du marché immobilier à Vals-les-Bains

Le marché à Vals-les-Bains est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vals-les-Bains devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
42,7 % de locataires
Rendement brut
6,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 504 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 053 € à 2 172 €
Sur 5 ans
+18,4 %
Sur 10 ans
+24,5 %
Ventes en 2024
30
Maisons
1 905 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 241 € à 2 561 €
Sur 5 ans
+11,6 %
Sur 10 ans
+25,1 %
Ventes en 2024
26

À Vals-les-Bains, un appartement se vend en moyenne 1 504 €/m² et une maison 1 905 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,4 % pour les appartements et de +11,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vals-les-Bains par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 256 €/m²1 560 €/m²
20151 208 €/m²1 523 €/m²
20161 204 €/m²1 615 €/m²
20171 182 €/m²1 595 €/m²
20181 175 €/m²1 562 €/m²
20191 254 €/m²1 585 €/m²
20201 270 €/m²1 707 €/m²
20211 313 €/m²1 806 €/m²
20221 480 €/m²1 907 €/m²
20231 525 €/m²1 957 €/m²
20241 488 €/m²1 936 €/m²
20251 504 €/m²1 905 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vals-les-Bains ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,8 € à 15,4 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,3 € à 12,3 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vals-les-Bains est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vals-les-Bains

2 557 logements · 1.35 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vals-les-Bains compte 2 557 logements, dont 49,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,1 % du parc, et 42,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vals-les-Bains

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    33 %
  4. D
    24 %
  5. E
    22 %
  6. F
    8 %
  7. G
    7 %
15,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 175 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vals-les-Bains ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vals-les-Bains

1 363
Appartements
49,2 % du parc
1 405
Maisons
50,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 65264,6 %
Résidences secondaires38615,1 %
Logements vacants51920,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vals-les-Bains

Nombre de logements% des résidences principales
Studios362,2 %
2 pièces19711,9 %
3 pièces42525,7 %
4 pièces50230,4 %
5 pièces et plus49229,8 %

Informations générales sur Vals-les-Bains

La population à Vals-les-Bains

Habitants
3 485
Croissance
-7,0 %
Âge médian
51ans
Densité
179hab/km²

Vals-les-Bains compte 3 485 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 179 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vals-les-Bains

Revenu annuel médian
20 936 €
Taux de chômage
17,8 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
42,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 20 936 €, pour un taux de chômage de 17,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %