Investir à Vinezac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vinezac (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vinezac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vinezac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vinezac

Le marché immobilier à Vinezac

Projection du marché immobilier à Vinezac

Le marché à Vinezac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vinezac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
25,1 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 670 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 158 € à 2 507 €
Sur 5 ans
+21,4 %
Sur 10 ans
+28,8 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 397 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 274 € à 2 758 €
Sur 5 ans
+23,0 %
Sur 10 ans
+33,7 %
Ventes en 2024
12

À Vinezac, un appartement se vend en moyenne 1 670 €/m² et une maison 2 397 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,4 % pour les appartements et de +23,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vinezac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 290 €/m²1 897 €/m²
20151 297 €/m²1 793 €/m²
20161 259 €/m²1 823 €/m²
20171 269 €/m²1 824 €/m²
20181 249 €/m²1 770 €/m²
20191 306 €/m²1 768 €/m²
20201 376 €/m²1 948 €/m²
20211 418 €/m²2 142 €/m²
20221 521 €/m²2 203 €/m²
20231 586 €/m²2 280 €/m²
20241 650 €/m²2 403 €/m²
20251 670 €/m²2 397 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vinezac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,4 € à 13,8 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,6 € à 12,4 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vinezac est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vinezac

682 logements · 1.98 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vinezac compte 682 logements, dont 8,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,5 % du parc, et 25,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vinezac

  1. A
    3 %
  2. B
    7 %
  3. C
    38 %
  4. D
    24 %
  5. E
    14 %
  6. F
    7 %
  7. G
    8 %
15,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 23 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vinezac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vinezac

67
Appartements
8,7 % du parc
699
Maisons
91,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales53979,0 %
Résidences secondaires11717,2 %
Logements vacants263,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vinezac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces183,3 %
3 pièces10118,8 %
4 pièces16630,9 %
5 pièces et plus25246,8 %

Informations générales sur Vinezac

La population à Vinezac

Habitants
1 397
Croissance
+20,3 %
Âge médian
41ans
Densité
126hab/km²

Vinezac compte 1 397 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 126 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vinezac

Revenu annuel médian
31 187 €
Taux de chômage
11,0 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
25,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 187 €, pour un taux de chômage de 11,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %