Investir à Châlette-sur-Loing : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Châlette-sur-Loing (Loiret) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Châlette-sur-Loing est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Châlette-sur-Loing peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Châlette-sur-Loing

Le marché immobilier à Châlette-sur-Loing

Projection du marché immobilier à Châlette-sur-Loing

Le marché à Châlette-sur-Loing est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Châlette-sur-Loing devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
47,6 % de locataires
Rendement brut
9,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 242 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 870 € à 1 796 €
Sur 5 ans
-9,5 %
Sur 10 ans
+1,1 %
Ventes en 2024
16
Maisons
1 538 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 874 € à 1 804 €
Sur 5 ans
+8,5 %
Sur 10 ans
+12,3 %
Ventes en 2024
82

À Châlette-sur-Loing, un appartement se vend en moyenne 1 242 €/m² et une maison 1 538 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -9,5 % pour les appartements et de +8,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Châlette-sur-Loing par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 405 €/m²1 382 €/m²
20151 229 €/m²1 370 €/m²
20161 265 €/m²1 368 €/m²
20171 309 €/m²1 370 €/m²
20181 265 €/m²1 383 €/m²
20191 263 €/m²1 386 €/m²
20201 372 €/m²1 418 €/m²
20211 393 €/m²1 526 €/m²
20221 456 €/m²1 600 €/m²
20231 388 €/m²1 574 €/m²
20241 238 €/m²1 538 €/m²
20251 242 €/m²1 538 €/m²
Vous possédez un bien loué à Châlette-sur-Loing ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,2 € à 16,6 € par mois · rendement brut 10,3 %
Maisons · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,4 € à 14,3 € par mois · rendement brut 8,2 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Châlette-sur-Loing est de 10,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Châlette-sur-Loing

6 045 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Châlette-sur-Loing compte 6 045 logements, dont 36,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,9 % du parc, et 47,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Châlette-sur-Loing

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    23 %
  4. D
    46 %
  5. E
    20 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
9,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 345 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Châlette-sur-Loing ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Châlette-sur-Loing

2 191
Appartements
36,2 % du parc
3 868
Maisons
63,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 30187,7 %
Résidences secondaires1031,7 %
Logements vacants64110,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Châlette-sur-Loing

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1011,9 %
2 pièces58311,0 %
3 pièces1 64331,0 %
4 pièces1 70732,2 %
5 pièces et plus1 27224,0 %

Informations générales sur Châlette-sur-Loing

La population à Châlette-sur-Loing

Habitants
12 728
Croissance
-2,9 %
Âge médian
40ans
Densité
972hab/km²

Châlette-sur-Loing compte 12 728 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 972 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Châlette-sur-Loing

Revenu annuel médian
21 885 €
Taux de chômage
27,1 %
Évolution du chômage
+6,0pt
Locataires
47,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 885 €, pour un taux de chômage de 27,1 %.

Les meilleures opportunités dans le Loiret

Tous les biens dans le Loiret

D'autres villes où investir dans le Loiret

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Fleury-les-Aubrais21 4381 773 €2 288 €12 €11 €6,74 %
Saran16 6792 022 €2 260 €12 €12 €6,66 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle16 5941 810 €2 191 €11 €12 €6,84 %
Montargis15 0611 419 €1 544 €11 €11 €8,57 %
Gien13 3871 140 €1 277 €10 €9 €9,29 %
Amilly13 2671 455 €1 580 €11 €10 €8,04 %
La Chapelle-Saint-Mesmin10 2182 043 €2 263 €11 €12 €6,43 %