Investir à Romans-sur-Isère : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Romans-sur-Isère (Drôme) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Romans-sur-Isère est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Romans-sur-Isère peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Romans-sur-Isère

Le marché immobilier à Romans-sur-Isère

Projection du marché immobilier à Romans-sur-Isère

Le marché à Romans-sur-Isère est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Romans-sur-Isère devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
48,5 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 640 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 903 € à 2 227 €
Sur 5 ans
+14,9 %
Sur 10 ans
+35,3 %
Ventes en 2024
280
Maisons
2 281 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 304 € à 3 218 €
Sur 5 ans
+8,9 %
Sur 10 ans
+24,9 %
Ventes en 2024
165

À Romans-sur-Isère, un appartement se vend en moyenne 1 640 €/m² et une maison 2 281 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,9 % pour les appartements et de +8,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Romans-sur-Isère par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 218 €/m²1 826 €/m²
20151 212 €/m²1 826 €/m²
20161 208 €/m²1 824 €/m²
20171 239 €/m²1 825 €/m²
20181 281 €/m²1 826 €/m²
20191 358 €/m²1 962 €/m²
20201 427 €/m²2 095 €/m²
20211 582 €/m²2 240 €/m²
20221 699 €/m²2 427 €/m²
20231 661 €/m²2 378 €/m²
20241 626 €/m²2 268 €/m²
20251 640 €/m²2 281 €/m²

Locaux commerciaux à Romans-sur-Isère

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
1 801 €/m²
Fourchette de 347 € à 4 403 €
Ventes sur 12 mois
64
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Romans-sur-Isère par période
PériodePrix moyen
2019865 €/m²
2021978 €/m²
20221 065 €/m²
2023893 €/m²
2024797 €/m²
20251 801 €/m²

Un local commercial à Romans-sur-Isère se vend en moyenne 1 801 €/m² en 2025, avec 64 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Romans-sur-Isère ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,8 € à 17,4 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,7 € à 16,0 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Romans-sur-Isère est de 10,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Romans-sur-Isère

17 954 logements · 1.86 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Romans-sur-Isère compte 17 954 logements, dont 60,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 17,0 % du parc, et 48,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Romans-sur-Isère

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    43 %
  4. D
    30 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    2 %
6,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 626 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Romans-sur-Isère ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Romans-sur-Isère

11 170
Appartements
60,6 % du parc
7 258
Maisons
39,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales15 80088,0 %
Résidences secondaires2151,2 %
Logements vacants1 93910,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Romans-sur-Isère

Nombre de logements% des résidences principales
Studios4582,9 %
2 pièces2 22814,1 %
3 pièces4 48728,4 %
4 pièces4 50328,5 %
5 pièces et plus4 12426,1 %

Informations générales sur Romans-sur-Isère

La population à Romans-sur-Isère

Habitants
32 911
Croissance
+0,7 %
Âge médian
42ans
Densité
981hab/km²

Romans-sur-Isère compte 32 911 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 981 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Romans-sur-Isère

Revenu annuel médian
22 324 €
Taux de chômage
19,9 %
Évolution du chômage
+2,7pt
Locataires
48,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 324 €, pour un taux de chômage de 19,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes
Un bien loué à vendre à Romans-sur-Isère ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Romans-sur-Isère avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Drôme

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Pierrelatte13 7991 412 €2 293 €11 €10 €6,71 %
Portes-lès-Valence10 4221 986 €2 582 €12 €13 €6,58 %