Investir à Chambray-lès-Tours : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chambray-lès-Tours est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chambray-lès-Tours peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chambray-lès-Tours

Le marché immobilier à Chambray-lès-Tours

Projection du marché immobilier à Chambray-lès-Tours

Le marché à Chambray-lès-Tours est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chambray-lès-Tours devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
47,9 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 455 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 449 € à 2 816 €
Sur 5 ans
+15,0 %
Sur 10 ans
+39,2 %
Ventes en 2024
81
Maisons
2 591 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 831 € à 3 556 €
Sur 5 ans
+1,5 %
Sur 10 ans
+21,2 %
Ventes en 2024
76

À Chambray-lès-Tours, un appartement se vend en moyenne 2 455 €/m² et une maison 2 591 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,0 % pour les appartements et de +1,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chambray-lès-Tours par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 728 €/m²2 163 €/m²
20151 764 €/m²2 137 €/m²
20161 734 €/m²2 148 €/m²
20171 713 €/m²2 209 €/m²
20181 797 €/m²2 269 €/m²
20191 887 €/m²2 367 €/m²
20202 134 €/m²2 552 €/m²
20212 430 €/m²2 718 €/m²
20222 535 €/m²2 771 €/m²
20232 461 €/m²2 677 €/m²
20242 423 €/m²2 610 €/m²
20252 455 €/m²2 591 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chambray-lès-Tours ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,4 € à 18,6 € par mois · rendement brut 5,1 %
Maisons · loyer moyen
11,8 €/m²
de 8,7 € à 16,2 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chambray-lès-Tours est de 10,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chambray-lès-Tours

5 808 logements · 1.91 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chambray-lès-Tours compte 5 808 logements, dont 48,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 23,7 % du parc, et 47,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chambray-lès-Tours

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    51 %
  4. D
    32 %
  5. E
    8 %
  6. F
    2 %
  7. G
    1 %
2,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 80 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
10,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

10,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chambray-lès-Tours ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chambray-lès-Tours

2 984
Appartements
48,9 % du parc
3 113
Maisons
51,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 22189,9 %
Résidences secondaires1572,7 %
Logements vacants4307,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chambray-lès-Tours

Nombre de logements% des résidences principales
Studios69413,3 %
2 pièces54310,4 %
3 pièces1 06020,3 %
4 pièces1 10221,1 %
5 pièces et plus1 82234,9 %

Informations générales sur Chambray-lès-Tours

La population à Chambray-lès-Tours

Habitants
11 589
Croissance
+5,5 %
Âge médian
42ans
Densité
596hab/km²

Chambray-lès-Tours compte 11 589 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 596 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chambray-lès-Tours

Revenu annuel médian
30 619 €
Taux de chômage
13,4 %
Évolution du chômage
+4,9pt
Locataires
47,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 619 €, pour un taux de chômage de 13,4 %.

Les meilleures opportunités Centre-Val de Loire

Tous les biens Centre-Val de Loire

D'autres villes où investir dans l'Indre-et-Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Saint-Pierre-des-Corps15 9092 220 €2 652 €11 €11 €5,39 %
Saint-Avertin15 0002 539 €2 742 €12 €12 €5,48 %
Amboise12 9382 216 €2 348 €11 €11 €5,72 %
Montlouis-sur-Loire11 0482 511 €2 369 €11 €11 €5,56 %
Fondettes10 7412 677 €2 765 €12 €12 €5,33 %
La Riche10 3252 632 €2 952 €11 €13 €5,02 %