Investir à Florange : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Florange (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Florange est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Florange peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Florange

Le marché immobilier à Florange

Projection du marché immobilier à Florange

Le marché à Florange est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Florange devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
38,4 % de locataires
Rendement brut
5,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 965 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 045 € à 2 572 €
Maisons
2 253 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 163 € à 2 861 €

À Florange, un appartement se vend en moyenne 2 965 €/m² et une maison 2 253 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Florange par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20222 088 €/m²2 432 €/m²
20232 477 €/m²2 302 €/m²
20242 835 €/m²2 261 €/m²
20252 965 €/m²2 253 €/m²
Vous possédez un bien loué à Florange ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,1 €/m²
de 7,7 € à 18,7 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
11,9 €/m²
de 7,4 € à 14,7 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Florange est de 12,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Florange

5 359 logements · 2.19 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Florange compte 5 359 logements, dont 54,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,7 % du parc, et 38,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Florange

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    35 %
  4. D
    37 %
  5. E
    18 %
  6. F
    7 %
  7. G
    2 %
8,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 214 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Florange ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Florange

3 070
Appartements
54,3 % du parc
2 585
Maisons
45,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 93692,1 %
Résidences secondaires210,4 %
Logements vacants4027,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Florange

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1833,7 %
2 pièces54311,0 %
3 pièces1 24925,3 %
4 pièces1 20924,5 %
5 pièces et plus1 75735,6 %

Informations générales sur Florange

La population à Florange

Habitants
11 869
Croissance
+7,6 %
Âge médian
41ans
Densité
902hab/km²

Florange compte 11 869 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 902 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Florange

Revenu annuel médian
25 666 €
Taux de chômage
16,1 %
Évolution du chômage
+4,8pt
Locataires
38,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 666 €, pour un taux de chômage de 16,1 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Florange ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Florange avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Forbach21 1301 075 €1 402 €10 €10 €9,47 %
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Hayange15 9683 798 €2 323 €10 €11 €4,07 %
Saint-Avold15 0451 212 €1 512 €9 €9 €8,32 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Stiring-Wendel11 0671 074 €1 420 €10 €10 €9,56 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %