Investir à Saint-Avold : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Avold (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Avold est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Avold peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Avold

Le marché immobilier à Saint-Avold

Projection du marché immobilier à Saint-Avold

Le marché à Saint-Avold est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Avold devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
51,3 % de locataires
Rendement brut
8,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 212 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 644 € à 1 571 €
Maisons
1 512 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 821 € à 2 003 €

À Saint-Avold, un appartement se vend en moyenne 1 212 €/m² et une maison 1 512 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Saint-Avold par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20221 181 €/m²1 435 €/m²
20231 224 €/m²1 493 €/m²
20241 205 €/m²1 499 €/m²
20251 212 €/m²1 512 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Avold ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,4 € à 14,3 € par mois · rendement brut 9,4 %
Maisons · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,0 € à 13,7 € par mois · rendement brut 7,4 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Avold est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Avold

8 519 logements · 1.86 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Avold compte 8 519 logements, dont 62,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,4 % du parc, et 51,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Avold

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    44 %
  4. D
    41 %
  5. E
    8 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
5,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 348 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
13,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

13,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Avold ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Avold

5 421
Appartements
62,4 % du parc
3 271
Maisons
37,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales7 39486,8 %
Résidences secondaires600,7 %
Logements vacants1 06512,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Avold

Nombre de logements% des résidences principales
Studios3334,5 %
2 pièces7329,9 %
3 pièces1 53820,8 %
4 pièces2 02627,4 %
5 pièces et plus2 76637,4 %

Informations générales sur Saint-Avold

La population à Saint-Avold

Habitants
15 045
Croissance
-6,2 %
Âge médian
44ans
Densité
425hab/km²

Saint-Avold compte 15 045 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 425 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Avold

Revenu annuel médian
24 670 €
Taux de chômage
19,6 %
Évolution du chômage
+4,0pt
Locataires
51,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 670 €, pour un taux de chômage de 19,6 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Saint-Avold ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Saint-Avold avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Forbach21 1301 075 €1 402 €10 €10 €9,47 %
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Hayange15 9683 798 €2 323 €10 €11 €4,07 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Florange11 8692 965 €2 253 €12 €12 €5,51 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Stiring-Wendel11 0671 074 €1 420 €10 €10 €9,56 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %