Investir à Montigny-lès-Metz : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montigny-lès-Metz (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montigny-lès-Metz est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montigny-lès-Metz peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montigny-lès-Metz

Le marché immobilier à Montigny-lès-Metz

Projection du marché immobilier à Montigny-lès-Metz

Le marché à Montigny-lès-Metz est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montigny-lès-Metz devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
57,9 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 901 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 406 € à 2 941 €
Maisons
2 713 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 539 € à 3 219 €

À Montigny-lès-Metz, un appartement se vend en moyenne 2 901 €/m² et une maison 2 713 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Montigny-lès-Metz par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20223 142 €/m²2 652 €/m²
20233 066 €/m²2 578 €/m²
20242 963 €/m²2 692 €/m²
20252 901 €/m²2 713 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montigny-lès-Metz ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,1 €/m²
de 8,5 € à 20,7 € par mois · rendement brut 5,0 %
Maisons · loyer moyen
12,1 €/m²
de 8,5 € à 16,7 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montigny-lès-Metz est de 12,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montigny-lès-Metz

11 894 logements · 1.81 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montigny-lès-Metz compte 11 894 logements, dont 79,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 21,8 % du parc, et 57,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montigny-lès-Metz

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    42 %
  4. D
    34 %
  5. E
    15 %
  6. F
    6 %
  7. G
    1 %
7,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 508 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montigny-lès-Metz ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montigny-lès-Metz

9 611
Appartements
79,3 % du parc
2 505
Maisons
20,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales10 84791,2 %
Résidences secondaires830,7 %
Logements vacants9648,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montigny-lès-Metz

Nombre de logements% des résidences principales
Studios6295,8 %
2 pièces1 73616,0 %
3 pièces2 97227,4 %
4 pièces2 50623,1 %
5 pièces et plus2 99427,6 %

Informations générales sur Montigny-lès-Metz

La population à Montigny-lès-Metz

Habitants
21 854
Croissance
-5,7 %
Âge médian
44ans
Densité
3 269hab/km²

Montigny-lès-Metz compte 21 854 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 3 269 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montigny-lès-Metz

Revenu annuel médian
25 301 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
57,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 301 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Montigny-lès-Metz ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Montigny-lès-Metz avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Hayange15 9683 798 €2 323 €10 €11 €4,07 %
Saint-Avold15 0451 212 €1 512 €9 €9 €8,32 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Florange11 8692 965 €2 253 €12 €12 €5,51 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Stiring-Wendel11 0671 074 €1 420 €10 €10 €9,56 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %