Investir à Stiring-Wendel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Stiring-Wendel (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Stiring-Wendel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Stiring-Wendel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Stiring-Wendel

Le marché immobilier à Stiring-Wendel

Projection du marché immobilier à Stiring-Wendel

Le marché à Stiring-Wendel est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Stiring-Wendel devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
47,8 % de locataires
Rendement brut
9,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 074 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 679 € à 1 279 €
Maisons
1 420 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 742 € à 1 397 €

À Stiring-Wendel, un appartement se vend en moyenne 1 074 €/m² et une maison 1 420 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Stiring-Wendel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20221 177 €/m²1 474 €/m²
20231 111 €/m²1 421 €/m²
20241 089 €/m²1 389 €/m²
20251 074 €/m²1 420 €/m²
Vous possédez un bien loué à Stiring-Wendel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,7 € à 15,2 € par mois · rendement brut 11,2 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,5 € à 12,7 € par mois · rendement brut 8,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Stiring-Wendel est de 10,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Stiring-Wendel

6 025 logements · 2.06 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Stiring-Wendel compte 6 025 logements, dont 66,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,3 % du parc, et 47,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Stiring-Wendel

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    44 %
  4. D
    31 %
  5. E
    14 %
  6. F
    9 %
  7. G
    1 %
10,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 630 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
24,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

24,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Stiring-Wendel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Stiring-Wendel

4 013
Appartements
66,5 % du parc
2 020
Maisons
33,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 60993,1 %
Résidences secondaires120,2 %
Logements vacants4046,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Stiring-Wendel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1232,2 %
2 pièces62311,1 %
3 pièces1 61528,8 %
4 pièces1 72230,7 %
5 pièces et plus1 52027,1 %

Informations générales sur Stiring-Wendel

La population à Stiring-Wendel

Habitants
11 067
Croissance
-1,2 %
Âge médian
45ans
Densité
3 077hab/km²

Stiring-Wendel compte 11 067 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 3 077 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Stiring-Wendel

Revenu annuel médian
22 790 €
Taux de chômage
23,1 %
Évolution du chômage
+3,7pt
Locataires
47,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 790 €, pour un taux de chômage de 23,1 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Stiring-Wendel ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Stiring-Wendel avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Forbach21 1301 075 €1 402 €10 €10 €9,47 %
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Hayange15 9683 798 €2 323 €10 €11 €4,07 %
Saint-Avold15 0451 212 €1 512 €9 €9 €8,32 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Florange11 8692 965 €2 253 €12 €12 €5,51 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %