Investir à Forbach : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Forbach (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Forbach est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Forbach peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Forbach

Le marché immobilier à Forbach

Projection du marché immobilier à Forbach

Le marché à Forbach est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Forbach devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
50,3 % de locataires
Rendement brut
9,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 075 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 634 € à 1 385 €
Maisons
1 402 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 970 € à 2 121 €

À Forbach, un appartement se vend en moyenne 1 075 €/m² et une maison 1 402 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Forbach par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20221 163 €/m²1 445 €/m²
20231 110 €/m²1 388 €/m²
20241 085 €/m²1 372 €/m²
20251 075 €/m²1 402 €/m²
Vous possédez un bien loué à Forbach ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,6 € à 14,8 € par mois · rendement brut 10,9 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,5 € à 12,6 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Forbach est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Forbach

10 728 logements · 2.03 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Forbach compte 10 728 logements, dont 68,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,8 % du parc, et 50,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Forbach

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    42 %
  4. D
    34 %
  5. E
    19 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
3,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 326 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Forbach ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Forbach

7 422
Appartements
68,6 % du parc
3 397
Maisons
31,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales9 47388,3 %
Résidences secondaires640,6 %
Logements vacants1 19111,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Forbach

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2843,0 %
2 pièces1 11811,8 %
3 pièces2 30224,3 %
4 pièces2 61427,6 %
5 pièces et plus3 14533,2 %

Informations générales sur Forbach

La population à Forbach

Habitants
21 130
Croissance
-1,0 %
Âge médian
42ans
Densité
1 286hab/km²

Forbach compte 21 130 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 1 286 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Forbach

Revenu annuel médian
22 131 €
Taux de chômage
25,9 %
Évolution du chômage
+5,6pt
Locataires
50,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 131 €, pour un taux de chômage de 25,9 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Forbach ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Forbach avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Hayange15 9683 798 €2 323 €10 €11 €4,07 %
Saint-Avold15 0451 212 €1 512 €9 €9 €8,32 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Florange11 8692 965 €2 253 €12 €12 €5,51 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Stiring-Wendel11 0671 074 €1 420 €10 €10 €9,56 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %