Investir à Hayange : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Hayange (Moselle) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Hayange est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Hayange peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Hayange

Le marché immobilier à Hayange

Projection du marché immobilier à Hayange

Le marché à Hayange est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Hayange devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
37,4 % de locataires
Rendement brut
4,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 798 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 797 € à 1 968 €
Maisons
2 323 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 090 € à 2 689 €

À Hayange, un appartement se vend en moyenne 3 798 €/m² et une maison 2 323 €/m² en 2025.

Prix moyen au m² à Hayange par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20221 589 €/m²2 077 €/m²
20231 754 €/m²2 153 €/m²
20242 888 €/m²2 241 €/m²
20253 798 €/m²2 323 €/m²
Vous possédez un bien loué à Hayange ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 6,5 € à 15,9 € par mois · rendement brut 3,2 %
Maisons · loyer moyen
10,6 €/m²
de 6,7 € à 13,1 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Hayange est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Hayange

7 532 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Hayange compte 7 532 logements, dont 46,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,0 % du parc, et 37,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Hayange

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    38 %
  4. D
    28 %
  5. E
    19 %
  6. F
    10 %
  7. G
    4 %
14,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 429 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Hayange ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Hayange

3 594
Appartements
46,3 % du parc
4 161
Maisons
53,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales6 84790,9 %
Résidences secondaires300,4 %
Logements vacants6558,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Hayange

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1922,8 %
2 pièces69810,2 %
3 pièces1 43120,9 %
4 pièces1 86227,2 %
5 pièces et plus2 65638,8 %

Informations générales sur Hayange

La population à Hayange

Habitants
15 968
Croissance
+5,8 %
Âge médian
41ans
Densité
1 312hab/km²

Hayange compte 15 968 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 1 312 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Hayange

Revenu annuel médian
25 006 €
Taux de chômage
17,9 %
Évolution du chômage
+6,4pt
Locataires
37,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 006 €, pour un taux de chômage de 17,9 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Hayange ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Hayange avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Moselle

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Forbach21 1301 075 €1 402 €10 €10 €9,47 %
Sarreguemines20 6241 770 €1 750 €9 €10 €6,26 %
Yutz17 4013 552 €2 611 €12 €13 €4,79 %
Saint-Avold15 0451 212 €1 512 €9 €9 €8,32 %
Fameck14 7982 050 €2 457 €12 €12 €6,28 %
Woippy14 3022 685 €2 746 €12 €13 €5,42 %
Freyming-Merlebach13 0271 106 €1 352 €9 €10 €9,25 %
Creutzwald12 5141 234 €1 438 €9 €9 €8,42 %
Sarrebourg12 3591 475 €1 434 €10 €9 €7,73 %
Florange11 8692 965 €2 253 €12 €12 €5,51 %
Maizières-lès-Metz11 7922 962 €2 774 €11 €13 €5,03 %
Stiring-Wendel11 0671 074 €1 420 €10 €10 €9,56 %
Amnéville10 8282 338 €2 299 €11 €12 €5,94 %