Investir à Toulouse : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Toulouse pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Toulouse est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Toulouse peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre scénario d'investissements locatifs à Toulouse (LMNP, airbnb, meublé étudiant, loi Pinel, colocation, location nue, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. En plus de l'évolution des prix immobiliers à Toulouse et de la rentabilité moyenne, vous trouverez entre autres : un indice de tension locative, le montant des loyers au m2, les prix d'achat au m2 des maisons et des appartements, la part de locataires, les résidences selon le nombre de pièces, les logements vacants.

Le marché immobilier à Toulouse

Projection du marché immobilier à Toulouse

Le marché à Toulouse est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 18,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Toulouse devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
64,2 % de locataires
Rendement brut
4,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 258 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 413 € à 5 074 €
Sur 5 ans
+2,8 %
Sur 10 ans
+27,1 %
Ventes en 2024
5 715
Maisons
3 771 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 665 € à 5 637 €
Sur 5 ans
+2,2 %
Sur 10 ans
+23,7 %
Ventes en 2024
984

À Toulouse, un appartement se vend en moyenne 3 258 €/m² et une maison 3 771 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,8 % pour les appartements et de +2,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Toulouse par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 534 €/m²2 995 €/m²
20152 563 €/m²3 048 €/m²
20162 633 €/m²3 142 €/m²
20172 710 €/m²3 298 €/m²
20182 815 €/m²3 432 €/m²
20192 972 €/m²3 561 €/m²
20203 168 €/m²3 690 €/m²
20213 286 €/m²3 914 €/m²
20223 332 €/m²4 018 €/m²
20233 280 €/m²3 883 €/m²
20243 226 €/m²3 743 €/m²
20253 258 €/m²3 771 €/m²

Locaux commerciaux à Toulouse

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
2 790 €/m²
Fourchette de 756 € à 5 033 €
Ventes sur 12 mois
416
Évolution du prix moyen au m², par trimestre, de T1 2023 à T4 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Toulouse par période
PériodePrix moyen
T1 20232 917 €/m²
T2 20233 756 €/m²
T3 20232 647 €/m²
T4 20232 131 €/m²
T1 20242 606 €/m²
T2 20242 840 €/m²
T3 20242 799 €/m²
T4 20242 856 €/m²
T1 20252 725 €/m²
T2 20253 187 €/m²
T3 20252 721 €/m²
T4 20252 663 €/m²

Un local commercial à Toulouse se vend en moyenne 2 790 €/m² en 2025, avec 416 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Toulouse ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,7 €/m²
de 10,1 € à 21,2 € par mois · rendement brut 5,0 %
Maisons · loyer moyen
12,0 €/m²
de 9,5 € à 15,0 € par mois · rendement brut 3,8 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Toulouse est de 13,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Toulouse

279 107 logements · 1.67 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Toulouse compte 279 107 logements, dont 84,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 39,8 % du parc, et 64,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Toulouse

  1. A
    1 %
  2. B
    9 %
  3. C
    49 %
  4. D
    25 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 8 193 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Toulouse ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Toulouse

261 587
Appartements
84,5 % du parc
47 892
Maisons
15,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales248 40589,0 %
Résidences secondaires7 2572,6 %
Logements vacants23 4458,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Toulouse

Nombre de logements% des résidences principales
Studios39 99316,1 %
2 pièces58 87223,7 %
3 pièces65 82726,5 %
4 pièces46 70018,8 %
5 pièces et plus37 26115,0 %

Informations générales sur Toulouse

La population à Toulouse

Habitants
504 078
Croissance
+6,5 %
Âge médian
32ans
Densité
4 270hab/km²

Toulouse compte 504 078 habitants, avec un âge médian de 32 ans et une densité de 4 270 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Toulouse

Revenu annuel médian
24 406 €
Taux de chômage
17,7 %
Évolution du chômage
+3,0pt
Locataires
64,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 406 €, pour un taux de chômage de 17,7 %.

Quelques conseils pour investir à Toulouse

Est-ce rentable d'investir à Toulouse ?

Toulouse affiche un rendement locatif brut moyen de 6 % à 9 % en 2025, nettement supérieur à Paris (environ 3 %) et Lyon (3,5-4,5 %), positionnant la Ville Rose comme l'une des plus rentables de France métropolitaine.

Toulouse bénéficie d'une tension locative exceptionnelle : taux de vacance inférieur à 2 % et 50 à 100 candidatures par bien dans le centre. Un bien bien situé se loue en quelques heures seulement. C'est mathématiquement l'un des meilleurs choix pour un investissement locatif en France en 2026.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Toulouse ?

Le modèle le plus efficace reste le studio ou T1 meublé en LMNP dans les quartiers proches des universités et transports (Rangueil, Borderouge, Saint-Michel), offrant des rendements élevés avec une vacance quasi nulle. La demande étudiante et jeune active garantit une rotation locative rapide et des loyers soutenus.

Pour augmenter le cash-flow, le T3 en colocation meublée est particulièrement performant dans les zones étudiantes bien desservies. Les profils plus patrimoniaux pourront cibler un T2/T3 dans des quartiers centraux équilibrés comme Saint-Cyprien ou Minimes, avec un rendement légèrement inférieur mais une excellente stabilité locative.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Toulouse ?

Le régime LMNP réel est le dispositif fiscal le plus adapté à Toulouse, notamment pour les studios et T1 meublés à fort rendement. Il permet d'amortir le bien et les meubles et de percevoir des revenus locatifs non imposés pendant 10 à 15 ans, ce qui maximise le cash-flow net sur la durée.

Les primo-investisseurs avec un dossier solide, notamment dans le secteur aéronautique, peuvent parfois accéder au crédit avec un apport de 10 à 15 % seulement, ce qui rend l'entrée sur le marché toulousain particulièrement accessible par rapport aux autres grandes métropoles françaises.

Les meilleurs opportunités à Toulouse

Tous les biens à Toulouse

Pourquoi investir à Toulouse en 2026 ?

Un dynamisme économique solide

Toulouse est la capitale européenne de l'aéronautique et du spatial. Elle concentre un écosystème unique avec Airbus (siège mondial), Thales, le CNES et plus de 600 entreprises employant 100 000 personnes, soit 12 % de l'emploi local. Plus de 10 000 emplois supplémentaires sont prévus d'ici 2030, ce qui garantit une demande locative pérenne portée par des actifs aux revenus élevés.

La métropole affiche une croissance démographique exceptionnelle de +10 000 à 15 000 habitants par an, atteignant 800 000 habitants en métropole. Cette dynamique alimente une demande locative structurelle permanente qui ne faiblit pas d'une année sur l'autre.

Une ville étudiante qui garantit la demande locative

Avec 127 000 étudiants, Toulouse est la 2e ville étudiante après Paris. Cette population génère une demande massive et stable en studios, T1 et colocations meublées, particulièrement dans les quartiers proches des facultés de sciences et de médecine. Les salaires élevés du secteur aéronautique permettent par ailleurs d'absorber des loyers substantiels tout en maintenant d'excellents rendements pour les bailleurs.

Des transports et projets urbains qui valorisent le patrimoine

Toulouse investit massivement dans son réseau de transports avec les extensions de la ligne C du métro et du tramway, ainsi que le développement du pôle Toulouse Aerospace et du quartier Montaudran. Ces projets assurent une forte visibilité sur l'évolution des prix et font de plusieurs quartiers périphériques des zones à fort potentiel de plus-value. La ville a enregistré une appréciation de +21 % sur 5 ans, meilleur rapport rendement/croissance/sécurité de France.

Dans quel quartier investir à Toulouse ?

Borderouge - Barrière Paris

Borderouge affiche le meilleur rendement de Toulouse avec des prix entre 2 400 et 2 800 €/m² et des rendements de 6,5 à 7,5 %. Desservi par le métro ligne B, il attire les familles et les jeunes actifs avec une demande locative très soutenue.

Rangueil - Saouzelong

Rangueil est le quartier universitaire par excellence, avec les facultés de sciences et de médecine à proximité immédiate. Avec des prix entre 2 600 et 3 000 €/m² et des rendements de 5,5 à 7 %, c'est le secteur idéal pour un investissement orienté étudiants.

Saint-Michel - Carmes

Saint-Michel combine centralité et rendement avec des prix entre 3 800 et 4 500 €/m² et des rendements de 5 à 6 %. Quartier historique prisé des cadres et des étudiants des grandes écoles, il offre un excellent équilibre entre rendement et valorisation patrimoniale.

Saint-Cyprien

Saint-Cyprien est le quartier branché de Toulouse, desservi par le métro et très prisé des jeunes actifs. Avec des prix entre 3 200 et 3 600 €/m² et des rendements de 5 à 6 %, c'est un secteur idéal pour un investissement sur le long terme avec une forte demande locative.

Capitole - Esquirol

L'hypercentre toulousain autour du Capitole est le secteur le plus patrimonial de la ville. Avec des prix entre 4 200 et 4 800 €/m² et des rendements de 4,5 à 5 %, il convient aux investisseurs qui privilégient la sécurité et la liquidité maximale à la revente.

D'autres villes où investir en Haute-Garonne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Blagnac26 4662 927 €3 474 €13 €12 €4,70 %
Muret25 0602 180 €2 505 €11 €12 €6,03 %
Cugnaux20 3412 637 €2 791 €12 €10 €4,95 %
Plaisance-du-Touch19 9442 615 €3 083 €12 €13 €5,52 %
Balma17 3853 132 €3 634 €13 €12 €4,39 %
Ramonville-Saint-Agne14 9492 863 €3 133 €13 €12 €5,02 %
Castanet-Tolosan14 9033 002 €3 180 €13 €14 €5,16 %
Saint-Orens-de-Gameville13 7663 042 €3 078 €13 €11 €4,62 %
Fonsorbes12 5462 292 €2 805 €11 €12 €5,58 %
L'Union12 3582 868 €3 177 €12 €11 €4,33 %
Saint-Gaudens11 6131 104 €1 333 €9 €9 €8,82 %
Saint-Jean11 2432 880 €3 101 €13 €13 €5,28 %
Villeneuve-Tolosane10 3692 558 €2 759 €12 €12 €5,43 %
Auterive10 1261 942 €2 396 €10 €10 €5,58 %