Investir à Castelnau-d'Estrétefonds : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Castelnau-d'Estrétefonds (Haute-Garonne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Castelnau-d'Estrétefonds est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Castelnau-d'Estrétefonds peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Castelnau-d'Estrétefonds

Le marché immobilier à Castelnau-d'Estrétefonds

Projection du marché immobilier à Castelnau-d'Estrétefonds

Le marché à Castelnau-d'Estrétefonds est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 14,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Castelnau-d'Estrétefonds devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
39,4 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 373 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 428 € à 2 527 €
Sur 5 ans
+17,8 %
Sur 10 ans
+30,1 %
Ventes en 2024
41
Maisons
2 535 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 841 € à 3 258 €
Sur 5 ans
-3,2 %
Sur 10 ans
+17,3 %
Ventes en 2024
53

À Castelnau-d'Estrétefonds, un appartement se vend en moyenne 2 373 €/m² et une maison 2 535 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,8 % pour les appartements et de -3,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Castelnau-d'Estrétefonds par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 931 €/m²2 162 €/m²
20151 824 €/m²2 162 €/m²
20161 803 €/m²2 236 €/m²
20171 805 €/m²2 274 €/m²
20181 810 €/m²2 345 €/m²
20191 850 €/m²2 456 €/m²
20202 014 €/m²2 620 €/m²
20212 224 €/m²2 752 €/m²
20222 361 €/m²2 799 €/m²
20232 363 €/m²2 700 €/m²
20242 364 €/m²2 571 €/m²
20252 373 €/m²2 535 €/m²
Vous possédez un bien loué à Castelnau-d'Estrétefonds ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,3 €/m²
de 8,4 € à 13,9 € par mois · rendement brut 5,7 %
Maisons · loyer moyen
11,7 €/m²
de 8,9 € à 14,1 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 280 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Castelnau-d'Estrétefonds est de 11,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Castelnau-d'Estrétefonds

2 660 logements · 2.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Castelnau-d'Estrétefonds compte 2 660 logements, dont 26,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 15,2 % du parc, et 39,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Castelnau-d'Estrétefonds

  1. A
    6 %
  2. B
    11 %
  3. C
    56 %
  4. D
    20 %
  5. E
    4 %
  6. F
    1 %
  7. G
    2 %
3,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 28 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
6,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

6,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Castelnau-d'Estrétefonds ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Castelnau-d'Estrétefonds

788
Appartements
26,1 % du parc
2 236
Maisons
73,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 40290,3 %
Résidences secondaires401,5 %
Logements vacants2188,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Castelnau-d'Estrétefonds

Nombre de logements% des résidences principales
Studios120,5 %
2 pièces35314,7 %
3 pièces39416,4 %
4 pièces67027,9 %
5 pièces et plus97540,6 %

Informations générales sur Castelnau-d'Estrétefonds

La population à Castelnau-d'Estrétefonds

Habitants
6 814
Croissance
+32,2 %
Âge médian
35ans
Densité
238hab/km²

Castelnau-d'Estrétefonds compte 6 814 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 238 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Castelnau-d'Estrétefonds

Revenu annuel médian
33 318 €
Taux de chômage
9,7 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
39,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 318 €, pour un taux de chômage de 9,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Garonne

Tous les biens en Haute-Garonne

D'autres villes où investir en Haute-Garonne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournefeuille29 4392 796 €3 281 €13 €11 €4,66 %
Blagnac26 4662 927 €3 474 €13 €12 €4,70 %
Muret25 0602 180 €2 505 €11 €12 €6,03 %
Cugnaux20 3412 637 €2 791 €12 €10 €4,95 %
Plaisance-du-Touch19 9442 615 €3 083 €12 €13 €5,52 %
Balma17 3853 132 €3 634 €13 €12 €4,39 %
Ramonville-Saint-Agne14 9492 863 €3 133 €13 €12 €5,02 %
Castanet-Tolosan14 9033 002 €3 180 €13 €14 €5,16 %
Saint-Orens-de-Gameville13 7663 042 €3 078 €13 €11 €4,62 %
Fonsorbes12 5462 292 €2 805 €11 €12 €5,58 %
L'Union12 3582 868 €3 177 €12 €11 €4,33 %
Saint-Gaudens11 6131 104 €1 333 €9 €9 €8,82 %
Saint-Jean11 2432 880 €3 101 €13 €13 €5,28 %
Villeneuve-Tolosane10 3692 558 €2 759 €12 €12 €5,43 %
Auterive10 1261 942 €2 396 €10 €10 €5,58 %