Investir à Nice : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Nice pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Nice est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Nice peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre scénario d'investissements locatifs à Nice (LMNP, airbnb, meublé étudiant, loi Pinel, colocation, location nue, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. En plus de l'évolution des prix immobiliers à Nice et de la rentabilité moyenne, vous trouverez entre autres : un indice de tension locative, le montant des loyers au m2, les prix d'achat au m2 des maisons et des appartements, la part de locataires, les résidences selon le nombre de pièces, les logements vacants.

Photo de couverture de la ville de Nice

Le marché immobilier à Nice

Projection du marché immobilier à Nice

Le marché à Nice est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 20,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Nice devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
49,6 % de locataires
Rendement brut
3,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 768 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 139 € à 6 748 €
Sur 5 ans
+15,5 %
Sur 10 ans
+36,7 %
Ventes en 2024
6 421
Maisons
6 864 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 637 € à 7 746 €
Sur 5 ans
+25,3 %
Sur 10 ans
+38,8 %
Ventes en 2024
256

À Nice, un appartement se vend en moyenne 4 768 €/m² et une maison 6 864 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,5 % pour les appartements et de +25,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Nice par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 506 €/m²4 964 €/m²
20153 489 €/m²4 947 €/m²
20163 545 €/m²4 951 €/m²
20173 643 €/m²5 159 €/m²
20183 771 €/m²5 254 €/m²
20193 932 €/m²5 285 €/m²
20204 128 €/m²5 476 €/m²
20214 348 €/m²5 923 €/m²
20224 599 €/m²6 529 €/m²
20234 727 €/m²6 704 €/m²
20244 745 €/m²6 732 €/m²
20254 768 €/m²6 864 €/m²

Locaux commerciaux à Nice

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
3 475 €/m²
Fourchette de 1 212 € à 6 429 €
Ventes sur 12 mois
511
Évolution du prix moyen au m², par trimestre, de T1 2023 à T4 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Nice par période
PériodePrix moyen
T1 20233 262 €/m²
T2 20233 954 €/m²
T3 20233 648 €/m²
T4 20233 489 €/m²
T1 20243 341 €/m²
T2 20243 237 €/m²
T3 20243 454 €/m²
T4 20243 543 €/m²
T1 20253 304 €/m²
T2 20253 449 €/m²
T3 20253 791 €/m²
T4 20253 350 €/m²

Un local commercial à Nice se vend en moyenne 3 475 €/m² en 2025, avec 511 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Nice ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,5 €/m²
de 12,8 € à 25,3 € par mois · rendement brut 4,4 %
Maisons · loyer moyen
17,8 €/m²
de 14,3 € à 24,4 € par mois · rendement brut 3,1 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Nice est de 17,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Nice

226 720 logements · 1.52 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Nice compte 226 720 logements, dont 93,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 41,0 % du parc, et 49,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Nice

  1. A
    2 %
  2. B
    10 %
  3. C
    39 %
  4. D
    29 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    1 %
5,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 5 448 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
19,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

19,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Nice ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Nice

218 419
Appartements
93,2 % du parc
15 832
Maisons
6,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales167 54673,9 %
Résidences secondaires29 24712,9 %
Logements vacants29 92713,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Nice

Nombre de logements% des résidences principales
Studios23 45614,0 %
2 pièces45 23727,0 %
3 pièces58 80935,1 %
4 pièces28 31516,9 %
5 pièces et plus11 5616,9 %

Informations générales sur Nice

La population à Nice

Habitants
348 085
Croissance
-0,9 %
Âge médian
42ans
Densité
4 717hab/km²

Nice compte 348 085 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 4 717 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Nice

Revenu annuel médian
24 793 €
Taux de chômage
15,7 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
49,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 793 €, pour un taux de chômage de 15,7 %.

Quelques conseils pour investir à Nice

Est-ce rentable d'investir à Nice ?

Nice affiche un rendement locatif brut moyen de 4,5 % à 7,8 % en 2025, supérieur à Paris (environ 3 %) et comparable à Lyon (3,5-4,5 %), tout en bénéficiant de l'attractivité unique de la Côte d'Azur. La ville enregistre en moyenne 26 candidatures par bien, signe d'une tension locative exceptionnelle.

Nice combine le meilleur des deux mondes : un marché résidentiel solide porté par les étudiants et les actifs, et un potentiel touristique qui ouvre la porte à la location saisonnière dans les secteurs centraux et côtiers. C'est l'une des rares métropoles françaises où l'investissement immobilier à Nice permet d'arbitrer entre rendement locatif et valorisation patrimoniale à long terme.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Nice ?

Les studios et T1 meublés en LMNP dans des quartiers bien desservis et encore accessibles (Pasteur, Libération, Riquier) offrent le meilleur compromis rendement/gestion. La demande étudiante et jeune active garantit une occupation quasi permanente avec des loyers soutenus.

Pour les investisseurs plus actifs, un T2 meublé peut être optimisé en mix longue durée et location saisonnière, notamment à proximité du centre ou du port. Les zones premium (Carré d'Or, Vieux-Nice) sont davantage patrimoniales avec une liquidité maximale mais un rendement plus faible. À Nice, la performance dépend avant tout de la qualité du bien, de l'immeuble et de l'usage, bien plus que du quartier pris globalement.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Nice ?

Le régime LMNP réel est le dispositif le plus adapté à Nice, notamment pour les petites surfaces meublées et les biens exploités en location mixte. Il permet d'amortir le bien et les meubles et de percevoir des revenus locatifs non imposés pendant 10 à 15 ans.

Les banques exigent généralement un apport de 20 % minimum, bien que les primo-investisseurs avec un dossier solide puissent parfois accéder au crédit avec un apport réduit de 15 à 18 %. L'encadrement de la location saisonnière dans les secteurs centraux est à prendre en compte avant d'opter pour un modèle de location mixte.

Les meilleurs opportunités à Nice

Tous les biens à Nice

Pourquoi investir à Nice en 2026 ?

Un dynamisme économique solide

Nice Côte d'Azur connaît une croissance de +5 600 habitants par an avec 340 000 habitants à Nice et 540 000 dans la métropole. L'économie est diversifiée avec un secteur tertiaire dominant (84 %), une présence forte de la tech et de la santé (Sophia Antipolis, SKEMA, EDHEC) et 40 000 étudiants générant une demande structurelle en studios et T1 meublés. Les revenus élevés de la population permettent d'absorber des loyers parmi les plus élevés de province.

Une ville touristique qui booste la demande locative

Nice accueille 5,6 millions de touristes par an, dont une clientèle internationale haut de gamme attirée par la Promenade des Anglais, le Vieux-Nice et la proximité de Monaco. Ce flux touristique génère un potentiel de location meublée et saisonnière substantiel dans les quartiers centraux et côtiers, en complément d'une demande résidentielle déjà très forte. C'est l'un des rares marchés où les deux types de demande se renforcent mutuellement.

Des transports et projets urbains qui valorisent le patrimoine

Nice investit dans son développement avec le projet Nice Écovallée, les extensions du tramway et les aménagements autour de l'aéroport (3e de France). Ces projets assurent une forte visibilité sur l'évolution des prix, notamment dans les quartiers périphériques encore accessibles. La ville bénéficie d'une position géographique unique, à 30 minutes de la frontière italienne et à 1h40 de Paris en avion, ce qui renforce son attractivité auprès des investisseurs européens et internationaux.

Dans quel quartier investir à Nice ?

Ariane

Ariane affiche le meilleur rendement de Nice avec des prix entre 2 800 et 3 200 €/m² et des rendements de 6,5 à 7,8 %. C'est le secteur idéal pour un investissement orienté rendement maximum avec une demande de familles et jeunes actifs très soutenue.

Pasteur - Musiciens

Le quartier Pasteur est le secteur étudiant de référence à Nice avec des prix entre 3 500 et 3 800 €/m² et des rendements de 5,5 à 6,5 %. Proximité des universités et des transports en commun garantissent une demande locative permanente en studios et T1.

Libération - Riquier

Libération offre le meilleur équilibre prix/rendement de Nice avec des prix entre 3 800 et 4 200 €/m² et des rendements de 5 à 6 %. Quartier vivant et bien desservi, il attire les jeunes actifs et les familles avec une demande locative stable et diversifiée.

Centre-ville - Port

Le centre-ville de Nice combine attractivité résidentielle et touristique avec des prix entre 4 500 et 5 500 €/m² et des rendements de 4,5 à 5,5 %. C'est le secteur idéal pour un investissement mixte longue durée et saisonnier, avec une excellente liquidité à la revente.

Vieux-Nice - Carré d'Or

Le Vieux-Nice et le Carré d'Or sont les secteurs les plus patrimoniaux de la ville avec des prix entre 5 500 et 6 500 €/m² et des rendements de 3,5 à 4,5 %. Ils conviennent aux investisseurs long terme qui privilégient la sécurité patrimoniale, la liquidité maximale et le potentiel touristique haut de gamme.

D'autres villes où investir dans les Alpes-Maritimes

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Grasse48 3232 924 €5 087 €13 €17 €4,38 %
Le Cannet41 5973 918 €6 048 €17 €20 €4,16 %
Saint-Laurent-du-Var30 9414 682 €5 985 €17 €19 €3,96 %
Menton30 4124 824 €7 689 €17 €19 €3,33 %
Vallauris28 0254 174 €6 989 €16 €20 €3,71 %
Mandelieu-la-Napoule21 5614 842 €6 254 €17 €15 €3,55 %
Mougins19 6774 710 €6 445 €17 €20 €3,94 %
Vence19 4154 011 €5 450 €16 €20 €4,41 %
Villeneuve-Loubet16 7795 916 €6 147 €18 €21 €3,69 %
Carros13 2773 763 €4 738 €15 €16 €4,29 %
Valbonne12 7544 866 €6 461 €18 €19 €3,90 %
Beausoleil12 6747 082 €4 789 €21 €18 €4,16 %
Roquebrune-Cap-Martin12 3716 239 €8 884 €18 €20 €2,92 %
Mouans-Sartoux10 5314 660 €5 765 €17 €18 €4,10 %
La Trinité10 2763 439 €5 089 €16 €23 €5,28 %