Investir à Menton : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Menton (Alpes-Maritimes) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Menton est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Menton peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Menton

Le marché immobilier à Menton

Projection du marché immobilier à Menton

Le marché à Menton est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 19,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Menton devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
37,9 % de locataires
Rendement brut
3,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 824 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 712 € à 7 425 €
Sur 5 ans
+10,9 %
Sur 10 ans
+19,8 %
Ventes en 2024
821
Maisons
7 689 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 368 € à 8 737 €
Sur 5 ans
+12,9 %
Sur 10 ans
+38,6 %
Ventes en 2024
37

À Menton, un appartement se vend en moyenne 4 824 €/m² et une maison 7 689 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,9 % pour les appartements et de +12,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Menton par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20144 094 €/m²5 679 €/m²
20154 027 €/m²5 547 €/m²
20164 014 €/m²5 504 €/m²
20174 065 €/m²5 535 €/m²
20184 102 €/m²5 577 €/m²
20194 186 €/m²6 161 €/m²
20204 351 €/m²6 813 €/m²
20214 572 €/m²7 501 €/m²
20224 724 €/m²7 920 €/m²
20234 740 €/m²8 031 €/m²
20244 782 €/m²7 674 €/m²
20254 824 €/m²7 689 €/m²

Locaux commerciaux à Menton

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
4 041 €/m²
Fourchette de 2 184 € à 6 538 €
Ventes sur 12 mois
37
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2021 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Menton par période
PériodePrix moyen
20213 152 €/m²
20222 852 €/m²
20233 695 €/m²
20243 813 €/m²
20254 041 €/m²

Un local commercial à Menton se vend en moyenne 4 041 €/m² en 2025, avec 37 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Menton ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,2 €/m²
de 10,3 € à 28,0 € par mois · rendement brut 4,3 %
Maisons · loyer moyen
18,9 €/m²
de 13,4 € à 25,1 € par mois · rendement brut 3,0 %
Studio de 25 m²
≈ 430 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Menton est de 17,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Menton

28 203 logements · 1.01 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Menton compte 28 203 logements, dont 90,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 39,2 % du parc, et 37,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Menton

  1. A
    2 %
  2. B
    10 %
  3. C
    41 %
  4. D
    27 %
  5. E
    13 %
  6. F
    6 %
  7. G
    2 %
7,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 798 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Menton ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Menton

26 359
Appartements
90,4 % du parc
2 797
Maisons
9,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales13 70748,6 %
Résidences secondaires12 18443,2 %
Logements vacants2 3128,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Menton

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 65912,1 %
2 pièces3 71527,1 %
3 pièces4 63333,8 %
4 pièces2 63219,2 %
5 pièces et plus1 0557,7 %

Informations générales sur Menton

La population à Menton

Habitants
30 412
Croissance
+3,3 %
Âge médian
48ans
Densité
2 140hab/km²

Menton compte 30 412 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 2 140 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Menton

Revenu annuel médian
27 517 €
Taux de chômage
14,3 %
Évolution du chômage
+3,1pt
Locataires
37,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 517 €, pour un taux de chômage de 14,3 %.

Les meilleures opportunités dans les Alpes-Maritimes

Tous les biens dans les Alpes-Maritimes

D'autres villes où investir dans les Alpes-Maritimes

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cagnes-sur-Mer52 5804 778 €5 935 €17 €20 €3,93 %
Grasse48 3232 924 €5 087 €13 €17 €4,38 %
Le Cannet41 5973 918 €6 048 €17 €20 €4,16 %
Saint-Laurent-du-Var30 9414 682 €5 985 €17 €19 €3,96 %
Vallauris28 0254 174 €6 989 €16 €20 €3,71 %
Mandelieu-la-Napoule21 5614 842 €6 254 €17 €15 €3,55 %
Mougins19 6774 710 €6 445 €17 €20 €3,94 %
Vence19 4154 011 €5 450 €16 €20 €4,41 %
Villeneuve-Loubet16 7795 916 €6 147 €18 €21 €3,69 %
Carros13 2773 763 €4 738 €15 €16 €4,29 %
Valbonne12 7544 866 €6 461 €18 €19 €3,90 %
Beausoleil12 6747 082 €4 789 €21 €18 €4,16 %
Roquebrune-Cap-Martin12 3716 239 €8 884 €18 €20 €2,92 %
Mouans-Sartoux10 5314 660 €5 765 €17 €18 €4,10 %
La Trinité10 2763 439 €5 089 €16 €23 €5,28 %