Investir à Vallauris : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vallauris (Alpes-Maritimes) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vallauris est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vallauris peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vallauris

Le marché immobilier à Vallauris

Projection du marché immobilier à Vallauris

Le marché à Vallauris est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 19,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vallauris devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
41,2 % de locataires
Rendement brut
3,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 174 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 191 € à 6 382 €
Sur 5 ans
+11,0 %
Sur 10 ans
+26,4 %
Ventes en 2024
499
Maisons
6 989 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 674 € à 9 348 €
Sur 5 ans
+20,5 %
Sur 10 ans
+42,4 %
Ventes en 2024
97

À Vallauris, un appartement se vend en moyenne 4 174 €/m² et une maison 6 989 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,0 % pour les appartements et de +20,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vallauris par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 326 €/m²5 002 €/m²
20153 301 €/m²4 908 €/m²
20163 346 €/m²5 093 €/m²
20173 327 €/m²5 336 €/m²
20183 493 €/m²5 476 €/m²
20193 657 €/m²5 536 €/m²
20203 761 €/m²5 801 €/m²
20213 967 €/m²6 395 €/m²
20224 114 €/m²6 842 €/m²
20234 192 €/m²6 673 €/m²
20244 140 €/m²6 886 €/m²
20254 174 €/m²6 989 €/m²

Locaux commerciaux à Vallauris

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
1 912 €/m²
Fourchette de 1 200 € à 3 125 €
Ventes sur 12 mois
33
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Vallauris par période
PériodePrix moyen
20191 378 €/m²
20202 302 €/m²
20211 730 €/m²
20221 453 €/m²
20231 892 €/m²
20241 854 €/m²
20251 912 €/m²

Un local commercial à Vallauris se vend en moyenne 1 912 €/m² en 2025, avec 33 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Vallauris ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,2 €/m²
de 11,5 € à 24,2 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
20,2 €/m²
de 14,6 € à 25,8 € par mois · rendement brut 3,5 %
Studio de 25 m²
≈ 410 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vallauris est de 16,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vallauris

19 582 logements · 1.34 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vallauris compte 19 582 logements, dont 75,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 37,6 % du parc, et 41,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vallauris

  1. A
    2 %
  2. B
    10 %
  3. C
    46 %
  4. D
    27 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 317 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vallauris ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vallauris

15 375
Appartements
75,2 % du parc
5 081
Maisons
24,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales11 90660,8 %
Résidences secondaires5 83529,8 %
Logements vacants1 8419,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vallauris

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 28610,8 %
2 pièces3 19126,8 %
3 pièces3 75031,5 %
4 pièces2 04817,2 %
5 pièces et plus1 64313,8 %

Informations générales sur Vallauris

La population à Vallauris

Habitants
28 025
Croissance
-14,1 %
Âge médian
46ans
Densité
2 125hab/km²

Vallauris compte 28 025 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 2 125 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vallauris

Revenu annuel médian
26 533 €
Taux de chômage
15,8 %
Évolution du chômage
-3,7pt
Locataires
41,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 533 €, pour un taux de chômage de 15,8 %.

Les meilleures opportunités dans les Alpes-Maritimes

Tous les biens dans les Alpes-Maritimes

D'autres villes où investir dans les Alpes-Maritimes

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cagnes-sur-Mer52 5804 778 €5 935 €17 €20 €3,93 %
Grasse48 3232 924 €5 087 €13 €17 €4,38 %
Le Cannet41 5973 918 €6 048 €17 €20 €4,16 %
Saint-Laurent-du-Var30 9414 682 €5 985 €17 €19 €3,96 %
Menton30 4124 824 €7 689 €17 €19 €3,33 %
Mandelieu-la-Napoule21 5614 842 €6 254 €17 €15 €3,55 %
Mougins19 6774 710 €6 445 €17 €20 €3,94 %
Vence19 4154 011 €5 450 €16 €20 €4,41 %
Villeneuve-Loubet16 7795 916 €6 147 €18 €21 €3,69 %
Carros13 2773 763 €4 738 €15 €16 €4,29 %
Valbonne12 7544 866 €6 461 €18 €19 €3,90 %
Beausoleil12 6747 082 €4 789 €21 €18 €4,16 %
Roquebrune-Cap-Martin12 3716 239 €8 884 €18 €20 €2,92 %
Mouans-Sartoux10 5314 660 €5 765 €17 €18 €4,10 %
La Trinité10 2763 439 €5 089 €16 €23 €5,28 %