Investir à Valbonne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Valbonne (Alpes-Maritimes) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Valbonne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Valbonne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Valbonne

Le marché immobilier à Valbonne

Projection du marché immobilier à Valbonne

Le marché à Valbonne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 19,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Valbonne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
51,3 % de locataires
Rendement brut
3,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 866 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 673 € à 5 735 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+32,2 %
Ventes en 2024
79
Maisons
6 461 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 655 € à 7 841 €
Sur 5 ans
+16,4 %
Sur 10 ans
+33,9 %
Ventes en 2024
61

À Valbonne, un appartement se vend en moyenne 4 866 €/m² et une maison 6 461 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,5 % pour les appartements et de +16,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Valbonne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 659 €/m²4 872 €/m²
20153 680 €/m²4 826 €/m²
20163 730 €/m²4 983 €/m²
20173 871 €/m²5 045 €/m²
20183 902 €/m²5 100 €/m²
20194 051 €/m²5 222 €/m²
20204 143 €/m²5 551 €/m²
20214 210 €/m²6 047 €/m²
20224 346 €/m²6 462 €/m²
20234 520 €/m²6 348 €/m²
20244 722 €/m²6 354 €/m²
20254 866 €/m²6 461 €/m²

Locaux commerciaux à Valbonne

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
2 164 €/m²
Fourchette de 1 125 € à 4 125 €
Ventes sur 12 mois
33
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2020 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Valbonne par période
PériodePrix moyen
20202 022 €/m²
20221 854 €/m²
20252 164 €/m²

Un local commercial à Valbonne se vend en moyenne 2 164 €/m² en 2025, avec 33 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Valbonne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,8 €/m²
de 12,9 € à 24,0 € par mois · rendement brut 4,4 %
Maisons · loyer moyen
19,4 €/m²
de 14,8 € à 25,1 € par mois · rendement brut 3,6 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Valbonne est de 17,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Valbonne

6 616 logements · 1.99 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Valbonne compte 6 616 logements, dont 54,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 32,7 % du parc, et 51,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Valbonne

  1. A
    3 %
  2. B
    6 %
  3. C
    60 %
  4. D
    26 %
  5. E
    4 %
  6. F
    2 %
  7. G
    0 %
1,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 53 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
5,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

5,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 1,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Valbonne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Valbonne

3 591
Appartements
54,3 % du parc
3 026
Maisons
45,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 66385,6 %
Résidences secondaires5628,5 %
Logements vacants3915,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Valbonne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 24021,9 %
2 pièces61210,8 %
3 pièces1 17820,8 %
4 pièces1 42125,1 %
5 pièces et plus1 20621,3 %

Informations générales sur Valbonne

La population à Valbonne

Habitants
12 754
Croissance
+8,9 %
Âge médian
34ans
Densité
635hab/km²

Valbonne compte 12 754 habitants, avec un âge médian de 34 ans et une densité de 635 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Valbonne

Revenu annuel médian
40 086 €
Taux de chômage
12,5 %
Évolution du chômage
+4,1pt
Locataires
51,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 40 086 €, pour un taux de chômage de 12,5 %.

Les meilleures opportunités dans les Alpes-Maritimes

Tous les biens dans les Alpes-Maritimes

D'autres villes où investir dans les Alpes-Maritimes

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cagnes-sur-Mer52 5804 778 €5 935 €17 €20 €3,93 %
Grasse48 3232 924 €5 087 €13 €17 €4,38 %
Le Cannet41 5973 918 €6 048 €17 €20 €4,16 %
Saint-Laurent-du-Var30 9414 682 €5 985 €17 €19 €3,96 %
Menton30 4124 824 €7 689 €17 €19 €3,33 %
Vallauris28 0254 174 €6 989 €16 €20 €3,71 %
Mandelieu-la-Napoule21 5614 842 €6 254 €17 €15 €3,55 %
Mougins19 6774 710 €6 445 €17 €20 €3,94 %
Vence19 4154 011 €5 450 €16 €20 €4,41 %
Villeneuve-Loubet16 7795 916 €6 147 €18 €21 €3,69 %
Carros13 2773 763 €4 738 €15 €16 €4,29 %
Beausoleil12 6747 082 €4 789 €21 €18 €4,16 %
Roquebrune-Cap-Martin12 3716 239 €8 884 €18 €20 €2,92 %
Mouans-Sartoux10 5314 660 €5 765 €17 €18 €4,10 %
La Trinité10 2763 439 €5 089 €16 €23 €5,28 %