Investir à Villeneuve-Loubet : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Villeneuve-Loubet est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Villeneuve-Loubet peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Villeneuve-Loubet

Le marché immobilier à Villeneuve-Loubet

Projection du marché immobilier à Villeneuve-Loubet

Le marché à Villeneuve-Loubet est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 19,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Villeneuve-Loubet devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
31,4 % de locataires
Rendement brut
3,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
5 916 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 144 € à 7 838 €
Sur 5 ans
+18,0 %
Sur 10 ans
+30,9 %
Ventes en 2024
304
Maisons
6 147 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 560 € à 8 877 €
Sur 5 ans
+16,0 %
Sur 10 ans
+24,6 %
Ventes en 2024
64

À Villeneuve-Loubet, un appartement se vend en moyenne 5 916 €/m² et une maison 6 147 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,0 % pour les appartements et de +16,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Villeneuve-Loubet par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20144 674 €/m²4 918 €/m²
20154 518 €/m²4 932 €/m²
20164 515 €/m²4 888 €/m²
20174 653 €/m²4 974 €/m²
20184 806 €/m²5 069 €/m²
20194 876 €/m²5 151 €/m²
20205 012 €/m²5 298 €/m²
20215 272 €/m²5 819 €/m²
20225 635 €/m²6 048 €/m²
20235 833 €/m²6 079 €/m²
20245 888 €/m²6 105 €/m²
20255 916 €/m²6 147 €/m²
Vous possédez un bien loué à Villeneuve-Loubet ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,5 €/m²
de 12,6 € à 26,0 € par mois · rendement brut 3,6 %
Maisons · loyer moyen
20,7 €/m²
de 14,7 € à 26,3 € par mois · rendement brut 4,0 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Villeneuve-Loubet est de 17,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Villeneuve-Loubet

11 842 logements · 1.17 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Villeneuve-Loubet compte 11 842 logements, dont 71,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 35,4 % du parc, et 31,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Villeneuve-Loubet

  1. A
    10 %
  2. B
    13 %
  3. C
    44 %
  4. D
    24 %
  5. E
    7 %
  6. F
    2 %
  7. G
    0 %
2,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 102 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
9,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

9,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Villeneuve-Loubet ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Villeneuve-Loubet

8 976
Appartements
71,7 % du parc
3 549
Maisons
28,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales6 45454,5 %
Résidences secondaires4 55938,5 %
Logements vacants8297,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Villeneuve-Loubet

Nombre de logements% des résidences principales
Studios76211,8 %
2 pièces1 52323,6 %
3 pièces1 78127,6 %
4 pièces1 45922,6 %
5 pièces et plus92914,4 %

Informations générales sur Villeneuve-Loubet

La population à Villeneuve-Loubet

Habitants
16 779
Croissance
-2,1 %
Âge médian
42ans
Densité
843hab/km²

Villeneuve-Loubet compte 16 779 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 843 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Villeneuve-Loubet

Revenu annuel médian
33 614 €
Taux de chômage
11,2 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
31,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 614 €, pour un taux de chômage de 11,2 %.

Les meilleures opportunités dans les Alpes-Maritimes

Tous les biens dans les Alpes-Maritimes

D'autres villes où investir dans les Alpes-Maritimes

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cagnes-sur-Mer52 5804 778 €5 935 €17 €20 €3,93 %
Grasse48 3232 924 €5 087 €13 €17 €4,38 %
Le Cannet41 5973 918 €6 048 €17 €20 €4,16 %
Saint-Laurent-du-Var30 9414 682 €5 985 €17 €19 €3,96 %
Menton30 4124 824 €7 689 €17 €19 €3,33 %
Vallauris28 0254 174 €6 989 €16 €20 €3,71 %
Mandelieu-la-Napoule21 5614 842 €6 254 €17 €15 €3,55 %
Mougins19 6774 710 €6 445 €17 €20 €3,94 %
Vence19 4154 011 €5 450 €16 €20 €4,41 %
Carros13 2773 763 €4 738 €15 €16 €4,29 %
Valbonne12 7544 866 €6 461 €18 €19 €3,90 %
Beausoleil12 6747 082 €4 789 €21 €18 €4,16 %
Roquebrune-Cap-Martin12 3716 239 €8 884 €18 €20 €2,92 %
Mouans-Sartoux10 5314 660 €5 765 €17 €18 €4,10 %
La Trinité10 2763 439 €5 089 €16 €23 €5,28 %