Investir à Alby-sur-Chéran : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Alby-sur-Chéran (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Alby-sur-Chéran est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Alby-sur-Chéran peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Alby-sur-Chéran

Le marché immobilier à Alby-sur-Chéran

Projection du marché immobilier à Alby-sur-Chéran

Le marché à Alby-sur-Chéran est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Alby-sur-Chéran devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
38,8 % de locataires
Rendement brut
4,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 273 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 119 € à 4 577 €
Sur 5 ans
+23,5 %
Sur 10 ans
+43,8 %
Ventes en 2024
10
Maisons
4 009 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 291 € à 4 948 €
Sur 5 ans
+18,1 %
Sur 10 ans
+45,1 %
Ventes en 2024
6

À Alby-sur-Chéran, un appartement se vend en moyenne 4 273 €/m² et une maison 4 009 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,5 % pour les appartements et de +18,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Alby-sur-Chéran par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 724 €/m²2 777 €/m²
20152 971 €/m²2 762 €/m²
20163 098 €/m²2 907 €/m²
20173 105 €/m²3 054 €/m²
20183 214 €/m²3 071 €/m²
20193 307 €/m²3 162 €/m²
20203 461 €/m²3 394 €/m²
20213 842 €/m²3 805 €/m²
20224 099 €/m²4 158 €/m²
20234 164 €/m²4 242 €/m²
20244 237 €/m²4 068 €/m²
20254 273 €/m²4 009 €/m²
Vous possédez un bien loué à Alby-sur-Chéran ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,7 €/m²
de 9,8 € à 25,8 € par mois · rendement brut 4,1 %
Maisons · loyer moyen
15,4 €/m²
de 9,7 € à 22,6 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 370 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Alby-sur-Chéran est de 14,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Alby-sur-Chéran

999 logements · 2.46 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Alby-sur-Chéran compte 999 logements, dont 43,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,1 % du parc, et 38,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Alby-sur-Chéran

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    47 %
  4. D
    32 %
  5. E
    11 %
  6. F
    4 %
  7. G
    3 %
7,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 29 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Alby-sur-Chéran ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Alby-sur-Chéran

507
Appartements
43,9 % du parc
649
Maisons
56,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales93193,2 %
Résidences secondaires252,5 %
Logements vacants434,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Alby-sur-Chéran

Nombre de logements% des résidences principales
Studios161,7 %
2 pièces788,4 %
3 pièces17318,6 %
4 pièces25026,9 %
5 pièces et plus41444,5 %

Informations générales sur Alby-sur-Chéran

La population à Alby-sur-Chéran

Habitants
2 665
Croissance
+27,1 %
Âge médian
33ans
Densité
407hab/km²

Alby-sur-Chéran compte 2 665 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 407 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Alby-sur-Chéran

Revenu annuel médian
36 749 €
Taux de chômage
9,7 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
38,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 749 €, pour un taux de chômage de 9,7 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %