Investir à Allonzier-la-Caille : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Allonzier-la-Caille (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Allonzier-la-Caille est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Allonzier-la-Caille peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Allonzier-la-Caille

Le marché immobilier à Allonzier-la-Caille

Projection du marché immobilier à Allonzier-la-Caille

Le marché à Allonzier-la-Caille est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Allonzier-la-Caille devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
34,9 % de locataires
Rendement brut
4,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 582 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 378 € à 5 041 €
Sur 5 ans
+12,6 %
Sur 10 ans
+34,3 %
Ventes en 2024
39
Maisons
5 073 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 613 € à 5 539 €
Sur 5 ans
+11,8 %
Sur 10 ans
+49,9 %
Ventes en 2024
5

À Allonzier-la-Caille, un appartement se vend en moyenne 4 582 €/m² et une maison 5 073 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,6 % pour les appartements et de +11,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Allonzier-la-Caille par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 524 €/m²3 574 €/m²
20153 413 €/m²3 384 €/m²
20163 393 €/m²3 517 €/m²
20173 481 €/m²3 769 €/m²
20183 649 €/m²4 034 €/m²
20193 868 €/m²4 180 €/m²
20204 071 €/m²4 536 €/m²
20214 304 €/m²4 963 €/m²
20224 645 €/m²5 199 €/m²
20234 694 €/m²5 027 €/m²
20244 576 €/m²4 997 €/m²
20254 582 €/m²5 073 €/m²
Vous possédez un bien loué à Allonzier-la-Caille ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,6 €/m²
de 13,5 € à 23,8 € par mois · rendement brut 4,6 %
Maisons · loyer moyen
18,2 €/m²
de 14,7 € à 27,6 € par mois · rendement brut 4,3 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Allonzier-la-Caille est de 17,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Allonzier-la-Caille

825 logements · 2.24 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Allonzier-la-Caille compte 825 logements, dont 57,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,0 % du parc, et 34,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Allonzier-la-Caille

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    54 %
  4. D
    30 %
  5. E
    11 %
  6. F
    0 %
  7. G
    3 %
3,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 14 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Allonzier-la-Caille ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Allonzier-la-Caille

583
Appartements
57,8 % du parc
426
Maisons
42,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales75891,9 %
Résidences secondaires202,4 %
Logements vacants475,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Allonzier-la-Caille

Nombre de logements% des résidences principales
Studios233,0 %
2 pièces9913,0 %
3 pièces20426,9 %
4 pièces17423,0 %
5 pièces et plus25934,1 %

Informations générales sur Allonzier-la-Caille

La population à Allonzier-la-Caille

Habitants
2 176
Croissance
+34,6 %
Âge médian
34ans
Densité
227hab/km²

Allonzier-la-Caille compte 2 176 habitants, avec un âge médian de 34 ans et une densité de 227 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Allonzier-la-Caille

Revenu annuel médian
41 400 €
Taux de chômage
8,4 %
Évolution du chômage
+3,3pt
Locataires
34,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 41 400 €, pour un taux de chômage de 8,4 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %