Investir à Amancy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Amancy (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Amancy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Amancy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Amancy

Le marché immobilier à Amancy

Projection du marché immobilier à Amancy

Le marché à Amancy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Amancy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
20,1 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 814 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 454 € à 4 940 €
Sur 5 ans
+17,6 %
Sur 10 ans
+32,2 %
Ventes en 2024
19
Maisons
4 358 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 607 € à 5 247 €
Sur 5 ans
+19,5 %
Sur 10 ans
+41,7 %
Ventes en 2024
14

À Amancy, un appartement se vend en moyenne 3 814 €/m² et une maison 4 358 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,6 % pour les appartements et de +19,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Amancy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 864 €/m²3 185 €/m²
20152 884 €/m²3 075 €/m²
20162 914 €/m²3 124 €/m²
20172 918 €/m²3 254 €/m²
20182 949 €/m²3 384 €/m²
20193 108 €/m²3 515 €/m²
20203 244 €/m²3 648 €/m²
20213 381 €/m²3 941 €/m²
20223 591 €/m²4 389 €/m²
20233 724 €/m²4 381 €/m²
20243 793 €/m²4 302 €/m²
20253 814 €/m²4 358 €/m²
Vous possédez un bien loué à Amancy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,5 €/m²
de 11,2 € à 22,5 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
18,5 €/m²
de 13,9 € à 25,6 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 390 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Amancy est de 15,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Amancy

1 064 logements · 2.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Amancy compte 1 064 logements, dont 41,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,2 % du parc, et 20,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Amancy

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    33 %
  4. D
    29 %
  5. E
    13 %
  6. F
    9 %
  7. G
    11 %
19,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 65 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Amancy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Amancy

554
Appartements
41,7 % du parc
773
Maisons
58,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales98292,3 %
Résidences secondaires272,5 %
Logements vacants555,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Amancy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios191,9 %
2 pièces727,3 %
3 pièces13313,5 %
4 pièces24224,6 %
5 pièces et plus51852,7 %

Informations générales sur Amancy

La population à Amancy

Habitants
2 779
Croissance
+28,9 %
Âge médian
38ans
Densité
322hab/km²

Amancy compte 2 779 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 322 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Amancy

Revenu annuel médian
44 930 €
Taux de chômage
6,4 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
20,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 44 930 €, pour un taux de chômage de 6,4 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %