Investir à Anthy-sur-Léman : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Anthy-sur-Léman (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Anthy-sur-Léman est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Anthy-sur-Léman peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Anthy-sur-Léman

Le marché immobilier à Anthy-sur-Léman

Projection du marché immobilier à Anthy-sur-Léman

Le marché à Anthy-sur-Léman est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Anthy-sur-Léman devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
21,2 % de locataires
Rendement brut
5,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 071 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 099 € à 5 880 €
Sur 5 ans
+18,3 %
Sur 10 ans
+26,2 %
Ventes en 2024
4
Maisons
4 578 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 477 € à 6 596 €
Sur 5 ans
+19,7 %
Sur 10 ans
+30,5 %
Ventes en 2024
18

À Anthy-sur-Léman, un appartement se vend en moyenne 4 071 €/m² et une maison 4 578 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,3 % pour les appartements et de +19,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Anthy-sur-Léman par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 164 €/m²3 379 €/m²
20153 225 €/m²3 507 €/m²
20163 202 €/m²3 483 €/m²
20173 181 €/m²3 482 €/m²
20183 275 €/m²3 542 €/m²
20193 363 €/m²3 610 €/m²
20203 440 €/m²3 826 €/m²
20213 645 €/m²4 030 €/m²
20223 995 €/m²4 327 €/m²
20234 160 €/m²4 467 €/m²
20244 022 €/m²4 479 €/m²
20254 071 €/m²4 578 €/m²
Vous possédez un bien loué à Anthy-sur-Léman ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,7 €/m²
de 11,5 € à 23,0 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
20,7 €/m²
de 15,8 € à 26,3 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 420 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Anthy-sur-Léman est de 16,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Anthy-sur-Léman

1 184 logements · 1.8 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Anthy-sur-Léman compte 1 184 logements, dont 26,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,5 % du parc, et 21,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Anthy-sur-Léman

  1. A
    4 %
  2. B
    3 %
  3. C
    39 %
  4. D
    32 %
  5. E
    11 %
  6. F
    7 %
  7. G
    4 %
11,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 36 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Anthy-sur-Léman ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Anthy-sur-Léman

358
Appartements
26,3 % du parc
1 002
Maisons
73,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales89575,6 %
Résidences secondaires21117,8 %
Logements vacants786,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Anthy-sur-Léman

Nombre de logements% des résidences principales
Studios171,9 %
2 pièces869,6 %
3 pièces11512,8 %
4 pièces22224,8 %
5 pièces et plus45550,8 %

Informations générales sur Anthy-sur-Léman

La population à Anthy-sur-Léman

Habitants
2 327
Croissance
+14,2 %
Âge médian
43ans
Densité
499hab/km²

Anthy-sur-Léman compte 2 327 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 499 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Anthy-sur-Léman

Revenu annuel médian
46 956 €
Taux de chômage
9,0 %
Évolution du chômage
+1,6pt
Locataires
21,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 46 956 €, pour un taux de chômage de 9,0 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %