Investir à Archamps : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Archamps (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Archamps est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Archamps peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Archamps

Le marché immobilier à Archamps

Projection du marché immobilier à Archamps

Le marché à Archamps est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Archamps devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
34,6 % de locataires
Rendement brut
4,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 772 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 030 € à 6 243 €
Sur 5 ans
+12,5 %
Sur 10 ans
+28,3 %
Ventes en 2024
22
Maisons
5 228 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 264 € à 6 725 €
Sur 5 ans
+10,5 %
Sur 10 ans
+32,4 %
Ventes en 2024
20

À Archamps, un appartement se vend en moyenne 4 772 €/m² et une maison 5 228 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,5 % pour les appartements et de +10,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Archamps par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 798 €/m²4 046 €/m²
20153 718 €/m²3 948 €/m²
20163 706 €/m²4 027 €/m²
20173 767 €/m²4 222 €/m²
20183 821 €/m²4 324 €/m²
20194 031 €/m²4 432 €/m²
20204 243 €/m²4 732 €/m²
20214 475 €/m²5 041 €/m²
20224 600 €/m²5 180 €/m²
20234 667 €/m²5 089 €/m²
20244 746 €/m²5 159 €/m²
20254 772 €/m²5 228 €/m²
Vous possédez un bien loué à Archamps ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
19,1 €/m²
de 14,2 € à 26,8 € par mois · rendement brut 4,8 %
Maisons · loyer moyen
22,2 €/m²
de 18,8 € à 30,7 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 480 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Archamps est de 19,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Archamps

1 483 logements · 1.76 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Archamps compte 1 483 logements, dont 48,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,9 % du parc, et 34,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Archamps

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    35 %
  4. D
    46 %
  5. E
    8 %
  6. F
    5 %
  7. G
    3 %
7,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Archamps ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Archamps

791
Appartements
48,8 % du parc
829
Maisons
51,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 16178,3 %
Résidences secondaires23716,0 %
Logements vacants855,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Archamps

Nombre de logements% des résidences principales
Studios13011,2 %
2 pièces13611,7 %
3 pièces20217,4 %
4 pièces22919,7 %
5 pièces et plus46640,1 %

Informations générales sur Archamps

La population à Archamps

Habitants
2 542
Croissance
+59,8 %
Âge médian
35ans
Densité
237hab/km²

Archamps compte 2 542 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 237 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Archamps

Revenu annuel médian
64 369 €
Taux de chômage
7,0 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
34,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 64 369 €, pour un taux de chômage de 7,0 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %