Investir à Arenthon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Arenthon (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Arenthon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Arenthon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Arenthon

Le marché immobilier à Arenthon

Projection du marché immobilier à Arenthon

Le marché à Arenthon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Arenthon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
19,2 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 939 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 471 € à 4 761 €
Sur 5 ans
+19,0 %
Sur 10 ans
+33,0 %
Ventes en 2024
7
Maisons
4 446 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 558 € à 4 929 €
Sur 5 ans
+21,5 %
Sur 10 ans
+42,0 %
Ventes en 2024
15

À Arenthon, un appartement se vend en moyenne 3 939 €/m² et une maison 4 446 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,0 % pour les appartements et de +21,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Arenthon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 945 €/m²3 248 €/m²
20152 961 €/m²3 130 €/m²
20162 987 €/m²3 141 €/m²
20173 048 €/m²3 255 €/m²
20183 063 €/m²3 395 €/m²
20193 166 €/m²3 558 €/m²
20203 311 €/m²3 660 €/m²
20213 515 €/m²3 903 €/m²
20223 668 €/m²4 317 €/m²
20233 810 €/m²4 450 €/m²
20243 913 €/m²4 393 €/m²
20253 939 €/m²4 446 €/m²
Vous possédez un bien loué à Arenthon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,4 €/m²
de 11,2 € à 22,5 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
18,5 €/m²
de 13,0 € à 26,3 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 380 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Arenthon est de 15,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Arenthon

671 logements · 2.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Arenthon compte 671 logements, dont 31,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,9 % du parc, et 19,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Arenthon

  1. A
    14 %
  2. B
    10 %
  3. C
    29 %
  4. D
    20 %
  5. E
    14 %
  6. F
    4 %
  7. G
    8 %
12,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 30 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Arenthon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Arenthon

301
Appartements
31,0 % du parc
669
Maisons
69,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales61090,9 %
Résidences secondaires314,6 %
Logements vacants304,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Arenthon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,8 %
2 pièces437,1 %
3 pièces10817,7 %
4 pièces13622,3 %
5 pièces et plus31852,1 %

Informations générales sur Arenthon

La population à Arenthon

Habitants
1 915
Croissance
+13,6 %
Âge médian
39ans
Densité
167hab/km²

Arenthon compte 1 915 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 167 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Arenthon

Revenu annuel médian
47 528 €
Taux de chômage
5,4 %
Évolution du chômage
+0,3pt
Locataires
19,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 47 528 €, pour un taux de chômage de 5,4 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %