Investir à Belmont-de-la-Loire : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Belmont-de-la-Loire (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Belmont-de-la-Loire est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Belmont-de-la-Loire peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Belmont-de-la-Loire

Le marché immobilier à Belmont-de-la-Loire

Projection du marché immobilier à Belmont-de-la-Loire

Le marché à Belmont-de-la-Loire est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Belmont-de-la-Loire devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
22,6 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 409 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 741 € à 1 964 €
Sur 5 ans
+13,4 %
Sur 10 ans
+21,6 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 264 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 834 € à 2 213 €
Sur 5 ans
+8,2 %
Sur 10 ans
+29,5 %
Ventes en 2024
8

À Belmont-de-la-Loire, un appartement se vend en moyenne 1 409 €/m² et une maison 1 264 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,4 % pour les appartements et de +8,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Belmont-de-la-Loire par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 207 €/m²974 €/m²
20151 159 €/m²976 €/m²
20161 154 €/m²1 015 €/m²
20171 194 €/m²1 017 €/m²
20181 248 €/m²1 007 €/m²
20191 273 €/m²1 036 €/m²
20201 242 €/m²1 168 €/m²
20211 232 €/m²1 286 €/m²
20221 281 €/m²1 444 €/m²
20231 338 €/m²1 437 €/m²
20241 408 €/m²1 302 €/m²
20251 409 €/m²1 264 €/m²
Vous possédez un bien loué à Belmont-de-la-Loire ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,4 € à 13,1 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
7,5 €/m²
de 5,0 € à 11,3 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Belmont-de-la-Loire est de 8,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Belmont-de-la-Loire

957 logements · 1.65 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Belmont-de-la-Loire compte 957 logements, dont 9,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,5 % du parc, et 22,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Belmont-de-la-Loire

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    11 %
  4. D
    34 %
  5. E
    25 %
  6. F
    11 %
  7. G
    17 %
27,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 65 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
52,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

52,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 27,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Belmont-de-la-Loire ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Belmont-de-la-Loire

95
Appartements
9,8 % du parc
872
Maisons
90,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales68972,0 %
Résidences secondaires16417,1 %
Logements vacants10410,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Belmont-de-la-Loire

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces415,9 %
3 pièces11416,6 %
4 pièces18927,5 %
5 pièces et plus34149,5 %

Informations générales sur Belmont-de-la-Loire

La population à Belmont-de-la-Loire

Habitants
1 448
Croissance
+4,5 %
Âge médian
49ans
Densité
61hab/km²

Belmont-de-la-Loire compte 1 448 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 61 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Belmont-de-la-Loire

Revenu annuel médian
24 828 €
Taux de chômage
10,1 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
22,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 828 €, pour un taux de chômage de 10,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %