Investir à Boën-sur-Lignon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Boën-sur-Lignon (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Boën-sur-Lignon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Boën-sur-Lignon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Boën-sur-Lignon

Le marché immobilier à Boën-sur-Lignon

Projection du marché immobilier à Boën-sur-Lignon

Le marché à Boën-sur-Lignon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Boën-sur-Lignon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
41,4 % de locataires
Rendement brut
7,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 344 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 733 € à 1 466 €
Sur 5 ans
+39,6 %
Sur 10 ans
+40,0 %
Ventes en 2024
9
Maisons
1 608 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 171 € à 2 343 €
Sur 5 ans
+11,3 %
Sur 10 ans
+19,0 %
Ventes en 2024
39

À Boën-sur-Lignon, un appartement se vend en moyenne 1 344 €/m² et une maison 1 608 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +39,6 % pour les appartements et de +11,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Boën-sur-Lignon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 024 €/m²1 357 €/m²
2015960 €/m²1 351 €/m²
2016910 €/m²1 348 €/m²
20171 024 €/m²1 383 €/m²
20181 098 €/m²1 413 €/m²
20191 039 €/m²1 405 €/m²
2020963 €/m²1 445 €/m²
20211 160 €/m²1 664 €/m²
20221 346 €/m²1 690 €/m²
20231 242 €/m²1 637 €/m²
20241 330 €/m²1 637 €/m²
20251 344 €/m²1 608 €/m²
Vous possédez un bien loué à Boën-sur-Lignon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,6 € à 14,0 € par mois · rendement brut 8,2 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,1 € à 11,7 € par mois · rendement brut 7,2 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Boën-sur-Lignon est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Boën-sur-Lignon

1 876 logements · 1.74 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Boën-sur-Lignon compte 1 876 logements, dont 35,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,4 % du parc, et 41,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Boën-sur-Lignon

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    18 %
  4. D
    43 %
  5. E
    21 %
  6. F
    8 %
  7. G
    7 %
15,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 135 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Boën-sur-Lignon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Boën-sur-Lignon

648
Appartements
35,3 % du parc
1 188
Maisons
64,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 53381,7 %
Résidences secondaires532,8 %
Logements vacants29015,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Boën-sur-Lignon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios140,9 %
2 pièces17611,5 %
3 pièces32821,4 %
4 pièces49232,1 %
5 pièces et plus52334,1 %

Informations générales sur Boën-sur-Lignon

La population à Boën-sur-Lignon

Habitants
3 029
Croissance
0,0 %
Âge médian
50ans
Densité
507hab/km²

Boën-sur-Lignon compte 3 029 habitants, avec un âge médian de 50 ans et une densité de 507 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Boën-sur-Lignon

Revenu annuel médian
0 €
Taux de chômage
0,0 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
41,4 %

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %