Investir à Bonne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Bonne (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Bonne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Bonne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Bonne

Le marché immobilier à Bonne

Projection du marché immobilier à Bonne

Le marché à Bonne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Bonne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,5 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 027 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 740 € à 4 887 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+22,6 %
Ventes en 2024
16
Maisons
4 687 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 037 € à 5 417 €
Sur 5 ans
+15,7 %
Sur 10 ans
+31,9 %
Ventes en 2024
28

À Bonne, un appartement se vend en moyenne 4 027 €/m² et une maison 4 687 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,6 % pour les appartements et de +15,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Bonne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 354 €/m²3 506 €/m²
20153 285 €/m²3 554 €/m²
20163 199 €/m²3 656 €/m²
20173 147 €/m²3 688 €/m²
20183 198 €/m²3 722 €/m²
20193 433 €/m²3 866 €/m²
20203 483 €/m²4 051 €/m²
20213 631 €/m²4 299 €/m²
20223 776 €/m²4 604 €/m²
20233 893 €/m²4 619 €/m²
20243 996 €/m²4 591 €/m²
20254 027 €/m²4 687 €/m²
Vous possédez un bien loué à Bonne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,0 €/m²
de 12,9 € à 22,3 € par mois · rendement brut 5,1 %
Maisons · loyer moyen
19,3 €/m²
de 14,5 € à 26,6 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 420 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Bonne est de 17,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Bonne

1 524 logements · 2.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Bonne compte 1 524 logements, dont 36,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,6 % du parc, et 23,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Bonne

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    31 %
  4. D
    33 %
  5. E
    14 %
  6. F
    8 %
  7. G
    9 %
17,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 101 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Bonne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Bonne

582
Appartements
36,2 % du parc
1 025
Maisons
63,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 33287,4 %
Résidences secondaires1016,6 %
Logements vacants916,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Bonne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios332,5 %
2 pièces13510,1 %
3 pièces22016,5 %
4 pièces27420,6 %
5 pièces et plus66950,2 %

Informations générales sur Bonne

La population à Bonne

Habitants
3 269
Croissance
+28,6 %
Âge médian
38ans
Densité
381hab/km²

Bonne compte 3 269 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 381 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Bonne

Revenu annuel médian
47 398 €
Taux de chômage
9,0 %
Évolution du chômage
+3,7pt
Locataires
23,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 47 398 €, pour un taux de chômage de 9,0 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %