Investir à Cellieu : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cellieu (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cellieu est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cellieu peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cellieu

Le marché immobilier à Cellieu

Projection du marché immobilier à Cellieu

Le marché à Cellieu est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cellieu devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
14,2 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 773 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 092 € à 2 640 €
Sur 5 ans
+11,6 %
Sur 10 ans
+27,5 %
Ventes en 2021
1
Maisons
2 674 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 590 € à 3 842 €
Sur 5 ans
+10,5 %
Sur 10 ans
+40,7 %
Ventes en 2024
6

À Cellieu, un appartement se vend en moyenne 1 773 €/m² et une maison 2 674 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,6 % pour les appartements et de +10,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cellieu par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 363 €/m²1 926 €/m²
20151 391 €/m²1 900 €/m²
20161 455 €/m²1 924 €/m²
20171 449 €/m²2 051 €/m²
20181 494 €/m²2 053 €/m²
20191 571 €/m²2 250 €/m²
20201 589 €/m²2 419 €/m²
20211 698 €/m²2 501 €/m²
20221 785 €/m²2 564 €/m²
20231 762 €/m²2 560 €/m²
20241 770 €/m²2 660 €/m²
20251 773 €/m²2 674 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cellieu ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,7 €/m²
de 7,5 € à 16,5 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
11,1 €/m²
de 8,8 € à 15,3 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 290 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cellieu est de 11,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cellieu

664 logements · 2.55 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cellieu compte 664 logements, dont 8,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,1 % du parc, et 14,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cellieu

  1. A
    4 %
  2. B
    8 %
  3. C
    18 %
  4. D
    33 %
  5. E
    21 %
  6. F
    9 %
  7. G
    9 %
17,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 24 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cellieu ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cellieu

65
Appartements
8,8 % du parc
671
Maisons
91,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales62594,1 %
Résidences secondaires152,3 %
Logements vacants243,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cellieu

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces111,8 %
3 pièces589,3 %
4 pièces18329,3 %
5 pièces et plus37159,3 %

Informations générales sur Cellieu

La population à Cellieu

Habitants
1 706
Croissance
+12,0 %
Âge médian
40ans
Densité
141hab/km²

Cellieu compte 1 706 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 141 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cellieu

Revenu annuel médian
38 559 €
Taux de chômage
7,5 %
Évolution du chômage
+3,9pt
Locataires
14,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 38 559 €, pour un taux de chômage de 7,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %