Investir à Chambœuf : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chambœuf (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chambœuf est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chambœuf peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chambœuf

Le marché immobilier à Chambœuf

Projection du marché immobilier à Chambœuf

Le marché à Chambœuf est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chambœuf devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
14,0 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 065 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 500 € à 2 699 €
Sur 5 ans
+10,4 %
Sur 10 ans
+29,9 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 626 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 714 € à 3 083 €
Sur 5 ans
+12,9 %
Sur 10 ans
+32,6 %
Ventes en 2024
11

À Chambœuf, un appartement se vend en moyenne 2 065 €/m² et une maison 2 626 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,4 % pour les appartements et de +12,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chambœuf par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 579 €/m²1 955 €/m²
20151 590 €/m²1 981 €/m²
20161 583 €/m²1 977 €/m²
20171 628 €/m²1 981 €/m²
20181 730 €/m²2 101 €/m²
20191 923 €/m²2 211 €/m²
20201 870 €/m²2 325 €/m²
20211 948 €/m²2 498 €/m²
20221 950 €/m²2 578 €/m²
20232 008 €/m²2 512 €/m²
20242 065 €/m²2 606 €/m²
20252 065 €/m²2 626 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chambœuf ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,8 €/m²
de 9,4 € à 18,8 € par mois · rendement brut 7,4 %
Maisons · loyer moyen
12,3 €/m²
de 9,7 € à 15,9 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chambœuf est de 12,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chambœuf

627 logements · 2.53 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chambœuf compte 627 logements, dont 8,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,1 % du parc, et 14,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chambœuf

  1. A
    9 %
  2. B
    3 %
  3. C
    38 %
  4. D
    27 %
  5. E
    9 %
  6. F
    8 %
  7. G
    6 %
13,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 20 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chambœuf ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chambœuf

60
Appartements
8,2 % du parc
673
Maisons
91,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales59194,3 %
Résidences secondaires142,2 %
Logements vacants223,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chambœuf

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,5 %
2 pièces152,6 %
3 pièces427,1 %
4 pièces15726,6 %
5 pièces et plus37363,1 %

Informations générales sur Chambœuf

La population à Chambœuf

Habitants
1 797
Croissance
+4,6 %
Âge médian
42ans
Densité
160hab/km²

Chambœuf compte 1 797 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 160 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chambœuf

Revenu annuel médian
42 126 €
Taux de chômage
4,3 %
Évolution du chômage
+0,9pt
Locataires
14,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 42 126 €, pour un taux de chômage de 4,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %