Investir à Chamonix-Mont-Blanc : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chamonix-Mont-Blanc est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chamonix-Mont-Blanc peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chamonix-Mont-Blanc

Le marché immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Projection du marché immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Le marché à Chamonix-Mont-Blanc est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chamonix-Mont-Blanc devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
40,8 % de locataires
Rendement brut
1,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
9 403 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 633 € à 11 571 €
Sur 5 ans
+27,6 %
Sur 10 ans
+64,4 %
Ventes en 2024
259
Maisons
12 441 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 6 234 € à 15 569 €
Sur 5 ans
+44,1 %
Sur 10 ans
+84,0 %
Ventes en 2024
51

À Chamonix-Mont-Blanc, un appartement se vend en moyenne 9 403 €/m² et une maison 12 441 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +27,6 % pour les appartements et de +44,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chamonix-Mont-Blanc par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20145 541 €/m²7 036 €/m²
20155 718 €/m²6 763 €/m²
20165 995 €/m²7 357 €/m²
20176 387 €/m²8 219 €/m²
20186 510 €/m²8 156 €/m²
20196 867 €/m²7 965 €/m²
20207 371 €/m²8 632 €/m²
20217 908 €/m²9 414 €/m²
20228 724 €/m²10 849 €/m²
20239 055 €/m²12 355 €/m²
20249 169 €/m²12 271 €/m²
20259 403 €/m²12 441 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chamonix-Mont-Blanc ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,4 €/m²
de 9,5 € à 22,6 € par mois · rendement brut 1,7 %
Maisons · loyer moyen
14,0 €/m²
de 8,7 € à 19,2 € par mois · rendement brut 1,3 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chamonix-Mont-Blanc est de 13,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 1,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

14 127 logements · 0.64 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chamonix-Mont-Blanc compte 14 127 logements, dont 73,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 27,3 % du parc, et 40,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chamonix-Mont-Blanc

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    13 %
  4. D
    33 %
  5. E
    33 %
  6. F
    10 %
  7. G
    8 %
17,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 718 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
50,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

50,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chamonix-Mont-Blanc ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chamonix-Mont-Blanc

10 456
Appartements
73,1 % du parc
3 840
Maisons
26,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 32330,6 %
Résidences secondaires9 40966,6 %
Logements vacants3952,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chamonix-Mont-Blanc

Nombre de logements% des résidences principales
Studios43710,1 %
2 pièces74417,2 %
3 pièces1 05024,3 %
4 pièces99923,1 %
5 pièces et plus1 09825,4 %

Informations générales sur Chamonix-Mont-Blanc

La population à Chamonix-Mont-Blanc

Habitants
8 642
Croissance
-2,2 %
Âge médian
41ans
Densité
35hab/km²

Chamonix-Mont-Blanc compte 8 642 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 35 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chamonix-Mont-Blanc

Revenu annuel médian
27 527 €
Taux de chômage
4,8 %
Évolution du chômage
+1,1pt
Locataires
40,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 527 €, pour un taux de chômage de 4,8 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %