Investir à Champdieu : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Champdieu (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Champdieu est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Champdieu peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Champdieu

Le marché immobilier à Champdieu

Projection du marché immobilier à Champdieu

Le marché à Champdieu est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Champdieu devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,3 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 853 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 974 € à 2 019 €
Sur 5 ans
+18,1 %
Sur 10 ans
+41,9 %
Ventes en 2024
3
Maisons
2 101 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 154 € à 2 393 €
Sur 5 ans
+12,3 %
Sur 10 ans
+25,6 %
Ventes en 2024
14

À Champdieu, un appartement se vend en moyenne 1 853 €/m² et une maison 2 101 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,1 % pour les appartements et de +12,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Champdieu par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 335 €/m²1 602 €/m²
20151 306 €/m²1 673 €/m²
20161 402 €/m²1 696 €/m²
20171 650 €/m²1 656 €/m²
20181 597 €/m²1 634 €/m²
20191 547 €/m²1 785 €/m²
20201 569 €/m²1 871 €/m²
20211 656 €/m²1 984 €/m²
20221 778 €/m²2 169 €/m²
20231 756 €/m²2 136 €/m²
20241 841 €/m²2 081 €/m²
20251 853 €/m²2 101 €/m²
Vous possédez un bien loué à Champdieu ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,2 € à 14,3 € par mois · rendement brut 6,4 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,8 € à 12,6 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Champdieu est de 10,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Champdieu

839 logements · 2.17 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Champdieu compte 839 logements, dont 12,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,8 % du parc, et 23,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Champdieu

  1. A
    4 %
  2. B
    3 %
  3. C
    34 %
  4. D
    27 %
  5. E
    18 %
  6. F
    8 %
  7. G
    6 %
14,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 34 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Champdieu ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Champdieu

114
Appartements
12,1 % du parc
831
Maisons
87,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales73888,0 %
Résidences secondaires465,5 %
Logements vacants556,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Champdieu

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces263,5 %
3 pièces10414,1 %
4 pièces22430,3 %
5 pièces et plus38251,8 %

Informations générales sur Champdieu

La population à Champdieu

Habitants
2 006
Croissance
+13,5 %
Âge médian
42ans
Densité
111hab/km²

Champdieu compte 2 006 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 111 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Champdieu

Revenu annuel médian
32 103 €
Taux de chômage
7,5 %
Évolution du chômage
+2,4pt
Locataires
23,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 103 €, pour un taux de chômage de 7,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %