Investir à Chandon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chandon (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chandon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chandon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chandon

Le marché immobilier à Chandon

Projection du marché immobilier à Chandon

Le marché à Chandon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chandon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
17,9 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 301 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 709 € à 2 065 €
Sur 5 ans
+2,1 %
Sur 10 ans
+32,9 %
Ventes en 2020
1
Maisons
1 522 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 886 € à 2 584 €
Sur 5 ans
+14,4 %
Sur 10 ans
+32,1 %
Ventes en 2024
19

À Chandon, un appartement se vend en moyenne 1 301 €/m² et une maison 1 522 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,1 % pour les appartements et de +14,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chandon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 093 €/m²1 145 €/m²
2015979 €/m²1 152 €/m²
2016931 €/m²1 207 €/m²
2017958 €/m²1 234 €/m²
20181 029 €/m²1 215 €/m²
20191 129 €/m²1 215 €/m²
20201 274 €/m²1 330 €/m²
20211 132 €/m²1 435 €/m²
20221 215 €/m²1 615 €/m²
20231 275 €/m²1 655 €/m²
20241 301 €/m²1 554 €/m²
20251 301 €/m²1 522 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chandon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,3 € à 15,3 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,6 € à 9,8 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chandon est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chandon

650 logements · 2.18 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chandon compte 650 logements, dont 3,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,1 % du parc, et 17,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chandon

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    34 %
  4. D
    32 %
  5. E
    12 %
  6. F
    11 %
  7. G
    5 %
15,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 25 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chandon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chandon

24
Appartements
3,6 % du parc
645
Maisons
96,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales56687,1 %
Résidences secondaires213,2 %
Logements vacants639,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chandon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces50,9 %
3 pièces447,7 %
4 pièces17631,1 %
5 pièces et plus34060,2 %

Informations générales sur Chandon

La population à Chandon

Habitants
1 458
Croissance
-1,9 %
Âge médian
43ans
Densité
115hab/km²

Chandon compte 1 458 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 115 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chandon

Revenu annuel médian
34 014 €
Taux de chômage
7,3 %
Évolution du chômage
+1,6pt
Locataires
17,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 014 €, pour un taux de chômage de 7,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %