Investir à Châtillon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Châtillon (Hauts-de-Seine) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Châtillon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Châtillon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Châtillon
Projection du marché immobilier à Châtillon
Le marché à Châtillon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 20,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Châtillon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -10,0 %
- Sur 10 ans
- +11,7 %
- Ventes en 2024
- 286
- Sur 5 ans
- -5,3 %
- Sur 10 ans
- +19,1 %
- Ventes en 2024
- 46
À Châtillon, un appartement se vend en moyenne 5 418 €/m² et une maison 6 986 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -10,0 % pour les appartements et de -5,3 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 4 781 €/m² | 5 958 €/m² |
| 2015 | 4 851 €/m² | 5 867 €/m² |
| 2016 | 5 006 €/m² | 5 941 €/m² |
| 2017 | 5 214 €/m² | 6 175 €/m² |
| 2018 | 5 431 €/m² | 6 545 €/m² |
| 2019 | 5 703 €/m² | 6 913 €/m² |
| 2020 | 6 022 €/m² | 7 377 €/m² |
| 2021 | 6 138 €/m² | 7 643 €/m² |
| 2022 | 6 071 €/m² | 7 573 €/m² |
| 2023 | 5 717 €/m² | 7 186 €/m² |
| 2024 | 5 453 €/m² | 6 965 €/m² |
| 2025 | 5 418 €/m² | 6 986 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Châtillon est de 21,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Châtillon
17 521 logements · 2.12 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Châtillon compte 17 521 logements, dont 86,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 35,1 % du parc, et 51,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Châtillon
- A1 %
- B2 %
- C50 %
- D25 %
- E15 %
- F4 %
- G3 %
22,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Châtillon
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 16 487 | 94,1 % |
| Résidences secondaires | 298 | 1,7 % |
| Logements vacants | 736 | 4,2 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Châtillon
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 1 896 | 11,5 % |
| 2 pièces | 3 891 | 23,6 % |
| 3 pièces | 5 276 | 32,0 % |
| 4 pièces | 3 248 | 19,7 % |
| 5 pièces et plus | 2 176 | 13,2 % |
Informations générales sur Châtillon
La population à Châtillon
Châtillon compte 36 777 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 12 572 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Châtillon
Le revenu annuel médian des ménages est de 39 726 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.
Les meilleures opportunités dans les Hauts-de-Seine
Tous les biens dans les Hauts-de-SeineD'autres villes où investir dans les Hauts-de-Seine
Asnières-sur-Seine
- Prix m² appart.
- 6 172 €
- +14 % vs Châtillon
- Loyer m²
- 22 €
- Châtillon : 21 €
- Rendement brut
- 3,8 %
- Châtillon : 4,2 %
Colombes
- Prix m² appart.
- 4 925 €
- -9 % vs Châtillon
- Loyer m²
- 20 €
- Châtillon : 21 €
- Rendement brut
- 4,5 %
- Châtillon : 4,2 %
Courbevoie
- Prix m² appart.
- 6 578 €
- +21 % vs Châtillon
- Loyer m²
- 23 €
- Châtillon : 21 €
- Rendement brut
- 3,7 %
- Châtillon : 4,2 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gennevilliers | 49 410 | 4 289 € | 6 334 € | 18 € | 21 € | 4,22 % |
| Nanterre | 97 351 | 5 262 € | 6 715 € | 21 € | 27 € | 4,45 % |
| Levallois-Perret | 68 009 | 9 030 € | 8 753 € | 28 € | 27 € | 3,82 % |
| Clichy | 64 849 | 6 769 € | 8 421 € | 25 € | 26 € | 3,91 % |
| Malakoff | 30 292 | 6 339 € | 8 740 € | 24 € | 29 € | 3,89 % |
| Saint-Cloud | 29 727 | 6 195 € | 8 596 € | 24 € | 29 € | 4,08 % |
| Boulogne-Billancourt | 119 808 | 8 271 € | 9 130 € | 27 € | 27 € | 3,71 % |
| Rueil-Malmaison | 78 186 | 5 492 € | 7 429 € | 22 € | 29 € | 4,34 % |
| Issy-les-Moulineaux | 68 580 | 7 456 € | 8 842 € | 26 € | 27 € | 3,77 % |
| Antony | 63 232 | 4 880 € | 5 922 € | 20 € | 24 € | 4,73 % |
| Neuilly-sur-Seine | 59 267 | 10 568 € | 8 871 € | 31 € | 29 € | 3,81 % |
| Clamart | 54 491 | 5 424 € | 7 108 € | 21 € | 27 € | 4,34 % |
| Suresnes | 49 104 | 6 501 € | 8 967 € | 24 € | 29 € | 3,82 % |
| Montrouge | 47 657 | 6 793 € | 8 712 € | 25 € | 26 € | 3,86 % |
| Meudon | 46 342 | 5 724 € | 7 640 € | 21 € | 29 € | 4,00 % |
| Bagneux | 43 699 | 4 736 € | 6 836 € | 20 € | 24 € | 4,26 % |
| Puteaux | 43 672 | 7 093 € | 8 936 € | 25 € | 29 € | 3,74 % |
| Châtenay-Malabry | 34 898 | 4 697 € | 6 707 € | 20 € | 24 € | 4,27 % |
| La Garenne-Colombes | 29 932 | 6 263 € | 8 447 € | 22 € | 27 € | 3,62 % |
| Bois-Colombes | 29 765 | 6 222 € | 8 199 € | 21 € | 26 € | 3,73 % |
| Le Plessis-Robinson | 29 228 | 5 299 € | 6 792 € | 20 € | 27 € | 4,18 % |
| Vanves | 28 014 | 6 084 € | 8 804 € | 24 € | 28 € | 3,90 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 25 371 | 3 716 € | 5 950 € | 18 € | 19 € | 4,59 % |
| Fontenay-aux-Roses | 24 772 | 4 638 € | 6 953 € | 19 € | 26 € | 4,21 % |
| Sèvres | 22 618 | 5 432 € | 8 324 € | 22 € | 28 € | 4,00 % |
| Bourg-la-Reine | 20 810 | 5 356 € | 6 700 € | 21 € | 25 € | 4,29 % |
| Sceaux | 20 488 | 5 693 € | 6 670 € | 21 € | 25 € | 4,25 % |
| Chaville | 19 991 | 5 477 € | 7 953 € | 21 € | 27 € | 3,98 % |
| Garches | 17 898 | 5 767 € | 8 453 € | 22 € | 30 € | 3,99 % |
| Ville-d'Avray | 10 694 | 5 558 € | 8 134 € | 19 € | 23 € | 3,42 % |






