Investir à Villeneuve-la-Garenne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Villeneuve-la-Garenne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Villeneuve-la-Garenne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Villeneuve-la-Garenne
Projection du marché immobilier à Villeneuve-la-Garenne
Le marché à Villeneuve-la-Garenne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 20,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Villeneuve-la-Garenne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -0,2 %
- Sur 10 ans
- +17,3 %
- Ventes en 2024
- 87
- Sur 5 ans
- -4,6 %
- Sur 10 ans
- +24,0 %
- Ventes en 2024
- 14
À Villeneuve-la-Garenne, un appartement se vend en moyenne 3 716 €/m² et une maison 5 950 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -0,2 % pour les appartements et de -4,6 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 3 184 €/m² | 5 026 €/m² |
| 2015 | 3 168 €/m² | 4 799 €/m² |
| 2016 | 3 162 €/m² | 4 790 €/m² |
| 2017 | 3 282 €/m² | 5 032 €/m² |
| 2018 | 3 255 €/m² | 5 306 €/m² |
| 2019 | 3 471 €/m² | 5 902 €/m² |
| 2020 | 3 724 €/m² | 6 240 €/m² |
| 2021 | 3 938 €/m² | 6 237 €/m² |
| 2022 | 3 879 €/m² | 6 432 €/m² |
| 2023 | 3 779 €/m² | 6 127 €/m² |
| 2024 | 3 683 €/m² | 5 955 €/m² |
| 2025 | 3 716 €/m² | 5 950 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Villeneuve-la-Garenne est de 18,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Villeneuve-la-Garenne
9 573 logements · 2.61 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.
Villeneuve-la-Garenne compte 9 573 logements, dont 93,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 18,8 % du parc, et 75,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Villeneuve-la-Garenne
- A1 %
- B0 %
- C42 %
- D48 %
- E7 %
- F1 %
- G1 %
9,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Villeneuve-la-Garenne
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 9 008 | 94,1 % |
| Résidences secondaires | 57 | 0,6 % |
| Logements vacants | 508 | 5,3 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Villeneuve-la-Garenne
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 513 | 5,7 % |
| 2 pièces | 1 180 | 13,1 % |
| 3 pièces | 3 567 | 39,6 % |
| 4 pièces | 2 856 | 31,7 % |
| 5 pièces et plus | 892 | 9,9 % |
Informations générales sur Villeneuve-la-Garenne
La population à Villeneuve-la-Garenne
Villeneuve-la-Garenne compte 25 371 habitants, avec un âge médian de 34 ans et une densité de 7 928 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Villeneuve-la-Garenne
Le revenu annuel médian des ménages est de 25 824 €, pour un taux de chômage de 19,2 %.
Les meilleures opportunités dans les Hauts-de-Seine
Tous les biens dans les Hauts-de-SeineD'autres villes où investir dans les Hauts-de-Seine
Asnières-sur-Seine
- Prix m² appart.
- 6 172 €
- +66 % vs Villeneuve-la-Garenne
- Loyer m²
- 22 €
- Villeneuve-la-Garenne : 18 €
- Rendement brut
- 3,8 %
- Villeneuve-la-Garenne : 4,6 %
Colombes
- Prix m² appart.
- 4 925 €
- +33 % vs Villeneuve-la-Garenne
- Loyer m²
- 20 €
- Villeneuve-la-Garenne : 18 €
- Rendement brut
- 4,5 %
- Villeneuve-la-Garenne : 4,6 %
Courbevoie
- Prix m² appart.
- 6 578 €
- +77 % vs Villeneuve-la-Garenne
- Loyer m²
- 23 €
- Villeneuve-la-Garenne : 18 €
- Rendement brut
- 3,7 %
- Villeneuve-la-Garenne : 4,6 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gennevilliers | 49 410 | 4 289 € | 6 334 € | 18 € | 21 € | 4,22 % |
| Nanterre | 97 351 | 5 262 € | 6 715 € | 21 € | 27 € | 4,45 % |
| Levallois-Perret | 68 009 | 9 030 € | 8 753 € | 28 € | 27 € | 3,82 % |
| Clichy | 64 849 | 6 769 € | 8 421 € | 25 € | 26 € | 3,91 % |
| Malakoff | 30 292 | 6 339 € | 8 740 € | 24 € | 29 € | 3,89 % |
| Saint-Cloud | 29 727 | 6 195 € | 8 596 € | 24 € | 29 € | 4,08 % |
| Boulogne-Billancourt | 119 808 | 8 271 € | 9 130 € | 27 € | 27 € | 3,71 % |
| Rueil-Malmaison | 78 186 | 5 492 € | 7 429 € | 22 € | 29 € | 4,34 % |
| Issy-les-Moulineaux | 68 580 | 7 456 € | 8 842 € | 26 € | 27 € | 3,77 % |
| Antony | 63 232 | 4 880 € | 5 922 € | 20 € | 24 € | 4,73 % |
| Neuilly-sur-Seine | 59 267 | 10 568 € | 8 871 € | 31 € | 29 € | 3,81 % |
| Clamart | 54 491 | 5 424 € | 7 108 € | 21 € | 27 € | 4,34 % |
| Suresnes | 49 104 | 6 501 € | 8 967 € | 24 € | 29 € | 3,82 % |
| Montrouge | 47 657 | 6 793 € | 8 712 € | 25 € | 26 € | 3,86 % |
| Meudon | 46 342 | 5 724 € | 7 640 € | 21 € | 29 € | 4,00 % |
| Bagneux | 43 699 | 4 736 € | 6 836 € | 20 € | 24 € | 4,26 % |
| Puteaux | 43 672 | 7 093 € | 8 936 € | 25 € | 29 € | 3,74 % |
| Châtillon | 36 777 | 5 418 € | 6 986 € | 21 € | 27 € | 4,23 % |
| Châtenay-Malabry | 34 898 | 4 697 € | 6 707 € | 20 € | 24 € | 4,27 % |
| La Garenne-Colombes | 29 932 | 6 263 € | 8 447 € | 22 € | 27 € | 3,62 % |
| Bois-Colombes | 29 765 | 6 222 € | 8 199 € | 21 € | 26 € | 3,73 % |
| Le Plessis-Robinson | 29 228 | 5 299 € | 6 792 € | 20 € | 27 € | 4,18 % |
| Vanves | 28 014 | 6 084 € | 8 804 € | 24 € | 28 € | 3,90 % |
| Fontenay-aux-Roses | 24 772 | 4 638 € | 6 953 € | 19 € | 26 € | 4,21 % |
| Sèvres | 22 618 | 5 432 € | 8 324 € | 22 € | 28 € | 4,00 % |
| Bourg-la-Reine | 20 810 | 5 356 € | 6 700 € | 21 € | 25 € | 4,29 % |
| Sceaux | 20 488 | 5 693 € | 6 670 € | 21 € | 25 € | 4,25 % |
| Chaville | 19 991 | 5 477 € | 7 953 € | 21 € | 27 € | 3,98 % |
| Garches | 17 898 | 5 767 € | 8 453 € | 22 € | 30 € | 3,99 % |
| Ville-d'Avray | 10 694 | 5 558 € | 8 134 € | 19 € | 23 € | 3,42 % |






