Investir à Levallois-Perret : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Levallois-Perret pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Levallois-Perret est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Levallois-Perret peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Levallois-Perret (statut LMNP au régime réel, location meublée, location nue, programme neuf, dispositif Jeanbrun, nue-propriété, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier levalloisien : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Levallois-Perret et à choisir le bon quartier selon votre stratégie patrimoniale.
Le marché immobilier à Levallois-Perret
Projection du marché immobilier à Levallois-Perret
Le marché à Levallois-Perret est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 20,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Levallois-Perret devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -8,9 %
- Sur 10 ans
- +18,9 %
- Ventes en 2024
- 733
- Sur 5 ans
- -9,9 %
- Sur 10 ans
- +17,8 %
- Ventes en 2024
- 7
À Levallois-Perret, un appartement se vend en moyenne 9 030 €/m² et une maison 8 753 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -8,9 % pour les appartements et de -9,9 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 7 525 €/m² | 7 292 €/m² |
| 2015 | 7 597 €/m² | 7 429 €/m² |
| 2016 | 7 854 €/m² | 7 713 €/m² |
| 2017 | 8 326 €/m² | 8 200 €/m² |
| 2018 | 8 867 €/m² | 8 862 €/m² |
| 2019 | 9 502 €/m² | 9 352 €/m² |
| 2020 | 9 915 €/m² | 9 717 €/m² |
| 2021 | 9 938 €/m² | 10 110 €/m² |
| 2022 | 9 636 €/m² | 10 014 €/m² |
| 2023 | 9 132 €/m² | 9 379 €/m² |
| 2024 | 8 923 €/m² | 8 870 €/m² |
| 2025 | 9 030 €/m² | 8 753 €/m² |
Locaux commerciaux à Levallois-Perret
- Ventes sur 12 mois
- 74
| Période | Prix moyen |
|---|---|
| 2019 | 6 977 €/m² |
| 2020 | 7 120 €/m² |
| 2022 | 11 170 €/m² |
| 2023 | 6 567 €/m² |
| 2024 | 6 052 €/m² |
| 2025 | 6 151 €/m² |
Un local commercial à Levallois-Perret se vend en moyenne 6 165 €/m² en 2025, avec 74 ventes sur les douze derniers mois.
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Levallois-Perret est de 28,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,8 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Levallois-Perret
34 733 logements · 1.88 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.
Levallois-Perret compte 34 733 logements, dont 99,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 46,6 % du parc, et 61,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Levallois-Perret
- A0 %
- B1 %
- C37 %
- D24 %
- E22 %
- F10 %
- G7 %
38,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Levallois-Perret
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 31 294 | 90,1 % |
| Résidences secondaires | 1 042 | 3,0 % |
| Logements vacants | 2 397 | 6,9 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Levallois-Perret
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 4 725 | 15,1 % |
| 2 pièces | 9 858 | 31,5 % |
| 3 pièces | 9 013 | 28,8 % |
| 4 pièces | 4 945 | 15,8 % |
| 5 pièces et plus | 2 723 | 8,7 % |
Informations générales sur Levallois-Perret
La population à Levallois-Perret
Levallois-Perret compte 68 009 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 28 153 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Levallois-Perret
Le revenu annuel médian des ménages est de 39 783 €, pour un taux de chômage de 10,3 %.
Quelques conseils pour investir à Levallois-Perret
Est-ce rentable d'investir à Levallois-Perret ?
Levallois-Perret affiche un rendement locatif brut moyen de 3,8 % en 2026, l'un des taux les plus solides pour une commune ultra-premium directement adossée à Paris et à La Défense. Le prix moyen est de 9 030 €/m² sur les appartements (de 7 117 à 12 462 €/m² selon les quartiers), avec des loyers moyens de 28,3 €/m² qui montent jusqu'à 38 €/m² sur les meublés bien placés à proximité du Parc de la Planchette ou des berges de Seine. Levallois reste 15 à 20 % moins chère que Neuilly-sur-Seine voisine (10 568 €/m²), tout en bénéficiant d'une accessibilité comparable au cœur de Paris (à 5 minutes du 17e arrondissement) et au quartier d'affaires de La Défense.
La ville bénéficie d'une tension locative de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 20 % supérieur à l'offre, l'un des écarts les plus importants d'Île-de-France hors Paris. La part de locataires atteint 61,3 %, le revenu médian de 39 783 € est l'un des plus élevés de France (réservé aux cadres supérieurs et professions libérales) et le taux de chômage exceptionnellement bas (10,3 %) reflète une population à très fort pouvoir d'achat. Atout pour les bailleurs : Levallois-Perret n'est pas soumise à l'encadrement des loyers (uniquement applicable à Paris en Île-de-France pour l'instant), ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative. La croissance démographique de +4 % témoigne de l'attractivité durable de la commune la plus dense de France auprès des cadres parisiens en mobilité résidentielle.
Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Levallois-Perret ?
Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate des stations de métro (ligne 3 Pont de Levallois-Bécon, Anatole France et Louise Michel) reste l'investissement le plus performant à Levallois-Perret. Avec un budget de 280 000 à 450 000 € pour un T2 de 35 à 45 m², vous générez un loyer mensuel de 1 100 à 1 500 € pour un rendement brut entre 3,5 et 4,5 %. La forte demande des cadres travaillant à Paris (5 min en métro 3 jusqu'à Champs-Élysées-Clemenceau), à La Défense (15 min) et dans les sièges sociaux levalloisiens garantit une vacance locative quasi nulle. Le parc immobilier levalloisien est particulièrement orienté petites et moyennes surfaces (15,1 % de studios, 31,5 % de 2 pièces, 28,8 % de 3 pièces), ce qui reflète l'orientation cadres en mobilité du marché locatif.
Le T3 en location nue ou meublée premium dans les quartiers Anatole France, Louise Michel ou Front de Seine offre une stabilité locative remarquable auprès des cadres supérieurs et familles aisées, avec des loyers premium et des baux longs (durée moyenne de 2 à 4 ans). Le bien neuf RE2020 dans les programmes récents du Front de Seine ou autour du Jardin Jean-Baptiste Clément constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée via le dispositif Jeanbrun. Pour un profil patrimonial, le bien de caractère dans le centre historique ou la maison familiale rive droite (rares à Levallois compte tenu de la densité urbaine) combine valorisation à long terme et rendement maîtrisé (loyers maisons jusqu'à 27,4 €/m² en moyenne, avec des pointes à 39 €/m²). Attention au DPE et à l'état du bâti : de nombreuses copropriétés des années 1960-1980 nécessitent des travaux de rénovation énergétique.
Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Levallois-Perret ?
Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est essentiel à Levallois-Perret compte tenu des prix d'acquisition très élevés. L'amortissement du bien et de l'ameublement permet de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans, ce qui est particulièrement précieux pour les investisseurs à TMI 30 %, 41 % ou 45 %, profil typique des investisseurs visant Levallois. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé pour optimiser le régime au réel et inscrire votre activité de loueur en meublé non professionnel. La nue-propriété constitue également un montage particulièrement adapté à Levallois pour les investisseurs patrimoniaux cherchant à valoriser leur patrimoine sans imposition immédiate sur les revenus fonciers (décote pouvant atteindre 30 à 40 % du prix en pleine propriété).
Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté aux travaux de rénovation thermique sur les copropriétés anciennes du centre-ville. La loi Pinel s'est éteinte au 31 décembre 2024 et a été remplacée par le dispositif Jeanbrun issu de la loi de finances 2026, qui ouvre droit à une réduction d'impôt sur le neuf en zone tendue. Levallois-Perret est classée en zone Abis, l'une des plus tendues de France, ce qui rend le dispositif Jeanbrun particulièrement attractif sur les programmes neufs livrés au Front de Seine ou dans les nouvelles ZAC levalloisiennes. Les SCPI investies sur des biens à Levallois offrent également une alternative pour diversifier un patrimoine immobilier avec une exposition au marché ultra-premium parisien. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 15 à 20 % pour un projet locatif, le ticket d'entrée moyen s'établissant entre 300 000 et 500 000 € pour un T2 de qualité à Levallois-Perret.
Les meilleurs opportunités à Levallois-Perret
Tous les biens à Levallois-PerretPourquoi choisir Levallois-Perret pour votre investissement immobilier ?
Un dynamisme économique solide tiré par les sièges sociaux et La Défense
Levallois-Perret est l'une des villes les plus dynamiques des Hauts-de-Seine avec 68 009 habitants intra-muros, située immédiatement à l'ouest de Paris (à 4 km de l'Arc de Triomphe). Avec 282 habitants par km², Levallois est tout simplement la commune la plus densément peuplée d'Europe. La ville fait partie de l'Établissement Public Territorial Paris Ouest La Défense au sein de la Métropole du Grand Paris et bénéficie d'une situation géographique exceptionnelle entre Paris (17e arrondissement), Neuilly-sur-Seine, Clichy, Asnières-sur-Seine et le quartier d'affaires de La Défense.
L'économie levalloisienne est dominée par le secteur tertiaire et les sièges sociaux des grandes entreprises françaises et internationales : Aviva France, Crédit Agricole CIB, SCOR, Alstom, Capgemini, JC Decaux, L'Oréal (établissements), Cisco, ainsi que de nombreux cabinets de conseil, de finance et d'audit. La proximité immédiate du quartier d'affaires de La Défense (premier quartier d'affaires d'Europe avec 180 000 emplois, à 15 minutes en métro) constitue un atout majeur pour les investisseurs. Le revenu médian record de 39 783 € et le taux de chômage exceptionnellement bas de 10,3 % reflètent la concentration unique de cadres supérieurs et professions libérales dans la ville. La croissance démographique de +4 % témoigne de l'attractivité durable de Levallois, qui continue d'attirer une clientèle internationale d'expatriés et de cadres en mobilité professionnelle.
Une ville résidentielle ultra-premium qui garantit la demande locative
Avec 61,3 % de population locataire et un âge médian de 36 ans, Levallois-Perret affiche une structure démographique très orientée jeunes cadres, expatriés et professions libérales. Cette demande locative permanente est alimentée par les cadres travaillant à Paris (5 minutes en métro 3 jusqu'à Champs-Élysées-Clemenceau, 15 min jusqu'à Bourse ou République), les expatriés et cadres internationaux en mobilité professionnelle (forte présence de sièges sociaux multinationaux), les familles aisées cherchant un cadre de vie résidentiel à proximité immédiate de Paris, et les professionnels du secteur financier et du conseil.
Le marché immobilier levalloisien est particulièrement orienté petites et moyennes surfaces, ce qui en fait un excellent terrain pour les stratégies LMNP studio et T2 destinés aux cadres en mobilité. La présence d'écoles, de collèges et de lycées de qualité (lycée Léonard de Vinci, lycée Léon Blum, nombreux établissements privés), d'équipements culturels (centre culturel Jean Renoir, médiathèques) et de nombreux espaces verts (parc de la Planchette, square de l'Hôtel de Ville, berges de Seine aménagées) renforce l'attractivité résidentielle. La forte rotation locative typique des cadres en mobilité (durée moyenne de location de 2 à 3 ans) permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation, et les loyers premium (jusqu'à 38 €/m² sur les meublés bien placés) constituent l'un des atouts majeurs de l'investissement levalloisien.
Des transports et un cadre de vie qui valorisent l'investissement
Levallois-Perret dispose d'une desserte exceptionnelle en transports en commun : métro ligne 3 avec 3 stations sur le territoire (Pont de Levallois-Bécon, Anatole France, Louise Michel) qui relie Champs-Élysées-Clemenceau en 5 minutes et Gallieni en moins de 30 minutes, Transilien L à la gare de Clichy-Levallois (Saint-Lazare en 8 minutes), RER C à proximité immédiate (gare Pereire-Levallois côté Paris), tramway T3b à Porte d'Asnières, nombreuses lignes de bus. La proximité immédiate de la ligne 1 du métro à La Défense renforce encore le maillage. La future ligne 15 du Grand Paris Express (Pont de Bondy à Saint-Denis Pleyel) améliorera le maillage de l'ouest parisien à l'horizon 2030.
Levallois-Perret dispose d'un cadre de vie premium grâce à ses nombreux espaces verts, à ses berges de Seine aménagées (île de la Jatte partagée avec Neuilly-sur-Seine et son célèbre paysage immortalisé par Georges Seurat), à son patrimoine architectural diversifié (immeubles haussmanniens, Art déco, Belle Époque) et à son urbanisme dense mais soigné. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : la requalification continue du Front de Seine (extension résidentielle et tertiaire le long de la Seine), le développement de Eiffel (nouveau quartier mixte), l'aménagement des berges de Seine et la rénovation des équipements publics (palais des sports Marcel Cerdan, médiathèques). Les communes limitrophes comme Paris (17e arrondissement), Neuilly-sur-Seine, Clichy, Asnières-sur-Seine, Courbevoie et La Garenne-Colombes font partie de la même dynamique métropolitaine, élargissant les opportunités d'investissement à toute la zone Paris-La Défense. La proximité immédiate du Bois de Boulogne (à 10 min) et de l'île de la Jatte ajoute un atout vert exceptionnel à un environnement par ailleurs très urbain.
Dans quel quartier investir à Levallois-Perret ?
Centre - Anatole France
Le centre-ville de Levallois-Perret autour de la station de métro Anatole France, de l'Hôtel de Ville et de l'avenue Jean Jaurès est le quartier le plus emblématique pour un investissement locatif, avec des prix entre 8 500 et 10 500 €/m² et des rendements bruts de 3,5 à 4,2 %. Cœur urbain dense concentrant commerces, restaurants, marchés, services administratifs et écoles, ce secteur attire jeunes cadres travaillant à Paris (5 min en métro 3) et familles aisées. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux cadres en mobilité, ainsi que pour le T3 destiné à des familles avec des baux longs.
Front de Seine - Eiffel
Le Front de Seine et le quartier Eiffel, le long de la Seine au sud-ouest de Levallois, sont les quartiers en plus forte mutation avec des prix entre 9 200 et 11 800 €/m² et des rendements bruts de 3,5 à 4,2 %. Quartiers concentrant programmes neufs récents, tours résidentielles modernes et bureaux haut de gamme le long des berges de Seine, ils attirent cadres internationaux, expatriés et familles premium. Idéal pour les programmes neufs RE2020 éligibles au dispositif Jeanbrun (zone Abis) ou pour le T2 meublé en LMNP destiné aux cadres travaillant à Paris ou à La Défense, avec un fort potentiel de plus-value à moyen terme.
Louise Michel - Pont de Levallois
Le quartier Louise Michel et Pont de Levallois-Bécon, autour des stations de métro Louise Michel et Pont de Levallois-Bécon (terminus de la ligne 3), offre des prix entre 8 200 et 10 200 €/m² et des rendements bruts de 3,8 à 4,5 %. Quartier résidentiel concentrant immeubles Belle Époque, haussmanniens et petites copropriétés bourgeoises, il bénéficie d'une excellente desserte en transports et de la proximité immédiate du centre commercial So Ouest (sur Levallois et Clichy). Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux salariés des sièges sociaux levalloisiens et aux cadres travaillant à Paris.
Île de la Jatte - Bords de Seine
L'Île de la Jatte (partagée avec Neuilly-sur-Seine) et les Bords de Seine offrent les prix les plus prestigieux de Levallois avec des prix entre 10 500 et 12 460 €/m² et des rendements bruts de 3 à 3,8 %. Quartier résidentiel haut de gamme bénéficiant d'un cadre exceptionnel (parc de l'île de la Jatte, restaurants étoilés, immeubles modernes avec vue Seine), il attire familles aisées, professions libérales et cadres supérieurs internationaux. Idéal pour une stratégie patrimoniale long terme avec des T3 ou T4 destinés à une clientèle premium, particulièrement adapté à la nue-propriété ou à la stratégie de valorisation patrimoniale.
Planchette - Jean Zay
Le quartier de la Planchette et de Jean Zay, au nord-est de Levallois à la limite avec Clichy, offre des prix entre 7 100 et 8 800 €/m² et des rendements bruts de 4 à 4,8 %. Quartier résidentiel concentrant petites copropriétés et programmes plus récents, il offre les meilleurs rapports rendement-prix de Levallois et bénéficie du parc de la Planchette (l'un des plus grands espaces verts de la ville). Idéal pour les investisseurs cherchant à entrer sur le marché levalloisien à un ticket plus accessible tout en conservant les atouts premium de la commune, particulièrement adapté au studio ou T2 meublé en LMNP.
D'autres villes où investir dans les Hauts-de-Seine
Asnières-sur-Seine
- Prix m² appart.
- 6 172 €
- -32 % vs Levallois-Perret
- Loyer m²
- 22 €
- Levallois-Perret : 28 €
- Rendement brut
- 3,8 %
- Levallois-Perret : 3,8 %
Colombes
- Prix m² appart.
- 4 925 €
- -45 % vs Levallois-Perret
- Loyer m²
- 20 €
- Levallois-Perret : 28 €
- Rendement brut
- 4,5 %
- Levallois-Perret : 3,8 %
Courbevoie
- Prix m² appart.
- 6 578 €
- -27 % vs Levallois-Perret
- Loyer m²
- 23 €
- Levallois-Perret : 28 €
- Rendement brut
- 3,7 %
- Levallois-Perret : 3,8 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gennevilliers | 49 410 | 4 289 € | 6 334 € | 18 € | 21 € | 4,22 % |
| Nanterre | 97 351 | 5 262 € | 6 715 € | 21 € | 27 € | 4,45 % |
| Clichy | 64 849 | 6 769 € | 8 421 € | 25 € | 26 € | 3,91 % |
| Malakoff | 30 292 | 6 339 € | 8 740 € | 24 € | 29 € | 3,89 % |
| Saint-Cloud | 29 727 | 6 195 € | 8 596 € | 24 € | 29 € | 4,08 % |
| Boulogne-Billancourt | 119 808 | 8 271 € | 9 130 € | 27 € | 27 € | 3,71 % |
| Rueil-Malmaison | 78 186 | 5 492 € | 7 429 € | 22 € | 29 € | 4,34 % |
| Issy-les-Moulineaux | 68 580 | 7 456 € | 8 842 € | 26 € | 27 € | 3,77 % |
| Antony | 63 232 | 4 880 € | 5 922 € | 20 € | 24 € | 4,73 % |
| Neuilly-sur-Seine | 59 267 | 10 568 € | 8 871 € | 31 € | 29 € | 3,81 % |
| Clamart | 54 491 | 5 424 € | 7 108 € | 21 € | 27 € | 4,34 % |
| Suresnes | 49 104 | 6 501 € | 8 967 € | 24 € | 29 € | 3,82 % |
| Montrouge | 47 657 | 6 793 € | 8 712 € | 25 € | 26 € | 3,86 % |
| Meudon | 46 342 | 5 724 € | 7 640 € | 21 € | 29 € | 4,00 % |
| Bagneux | 43 699 | 4 736 € | 6 836 € | 20 € | 24 € | 4,26 % |
| Puteaux | 43 672 | 7 093 € | 8 936 € | 25 € | 29 € | 3,74 % |
| Châtillon | 36 777 | 5 418 € | 6 986 € | 21 € | 27 € | 4,23 % |
| Châtenay-Malabry | 34 898 | 4 697 € | 6 707 € | 20 € | 24 € | 4,27 % |
| La Garenne-Colombes | 29 932 | 6 263 € | 8 447 € | 22 € | 27 € | 3,62 % |
| Bois-Colombes | 29 765 | 6 222 € | 8 199 € | 21 € | 26 € | 3,73 % |
| Le Plessis-Robinson | 29 228 | 5 299 € | 6 792 € | 20 € | 27 € | 4,18 % |
| Vanves | 28 014 | 6 084 € | 8 804 € | 24 € | 28 € | 3,90 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 25 371 | 3 716 € | 5 950 € | 18 € | 19 € | 4,59 % |
| Fontenay-aux-Roses | 24 772 | 4 638 € | 6 953 € | 19 € | 26 € | 4,21 % |
| Sèvres | 22 618 | 5 432 € | 8 324 € | 22 € | 28 € | 4,00 % |
| Bourg-la-Reine | 20 810 | 5 356 € | 6 700 € | 21 € | 25 € | 4,29 % |
| Sceaux | 20 488 | 5 693 € | 6 670 € | 21 € | 25 € | 4,25 % |
| Chaville | 19 991 | 5 477 € | 7 953 € | 21 € | 27 € | 3,98 % |
| Garches | 17 898 | 5 767 € | 8 453 € | 22 € | 30 € | 3,99 % |
| Ville-d'Avray | 10 694 | 5 558 € | 8 134 € | 19 € | 23 € | 3,42 % |


