Investir à Courbevoie : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Courbevoie pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Courbevoie est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Courbevoie peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Courbevoie (statut LMNP au régime réel, location meublée, location nue, programme neuf, dispositif Jeanbrun, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier de Courbevoie : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Courbevoie et à choisir le bon quartier selon votre stratégie patrimoniale.
Le marché immobilier à Courbevoie
Projection du marché immobilier à Courbevoie
Le marché à Courbevoie est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 20,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Courbevoie devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -10,5 %
- Sur 10 ans
- +16,8 %
- Ventes en 2024
- 874
- Sur 5 ans
- -9,3 %
- Sur 10 ans
- +19,4 %
- Ventes en 2024
- 29
À Courbevoie, un appartement se vend en moyenne 6 578 €/m² et une maison 8 713 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -10,5 % pour les appartements et de -9,3 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 5 657 €/m² | 7 266 €/m² |
| 2015 | 5 632 €/m² | 7 297 €/m² |
| 2016 | 5 892 €/m² | 7 472 €/m² |
| 2017 | 6 251 €/m² | 8 047 €/m² |
| 2018 | 6 610 €/m² | 8 720 €/m² |
| 2019 | 6 952 €/m² | 9 198 €/m² |
| 2020 | 7 346 €/m² | 9 603 €/m² |
| 2021 | 7 443 €/m² | 9 913 €/m² |
| 2022 | 7 204 €/m² | 9 753 €/m² |
| 2023 | 6 908 €/m² | 9 263 €/m² |
| 2024 | 6 623 €/m² | 8 819 €/m² |
| 2025 | 6 578 €/m² | 8 713 €/m² |
Locaux commerciaux à Courbevoie
- Ventes sur 12 mois
- 57
| Période | Prix moyen |
|---|---|
| 2019 | 5 158 €/m² |
| 2020 | 5 527 €/m² |
| 2022 | 5 229 €/m² |
| 2023 | 5 674 €/m² |
| 2024 | 4 939 €/m² |
| 2025 | 4 924 €/m² |
Un local commercial à Courbevoie se vend en moyenne 4 942 €/m² en 2025, avec 57 ventes sur les douze derniers mois.
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Courbevoie est de 23,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,3 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Courbevoie
47 118 logements · 1.8 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Courbevoie compte 47 118 logements, dont 97,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 42,7 % du parc, et 55,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Courbevoie
- A0 %
- B2 %
- C35 %
- D29 %
- E21 %
- F9 %
- G4 %
33,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Courbevoie
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 39 249 | 83,3 % |
| Résidences secondaires | 3 581 | 7,6 % |
| Logements vacants | 4 288 | 9,1 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Courbevoie
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 6 044 | 15,4 % |
| 2 pièces | 10 715 | 27,3 % |
| 3 pièces | 11 461 | 29,2 % |
| 4 pièces | 7 026 | 17,9 % |
| 5 pièces et plus | 4 003 | 10,2 % |
Informations générales sur Courbevoie
La population à Courbevoie
Courbevoie compte 81 516 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 19 593 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Courbevoie
Le revenu annuel médian des ménages est de 40 336 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.
Quelques conseils pour investir à Courbevoie
Est-ce rentable d'investir à Courbevoie ?
Courbevoie affiche un rendement locatif brut moyen de 3,7 % en 2026, l'un des taux les plus solides pour une commune premium directement adossée au quartier d'affaires de La Défense. Le prix moyen est de 6 578 €/m² sur les appartements (de 5 329 à 9 748 €/m² selon les quartiers), avec des loyers moyens de 23,4 €/m² qui montent jusqu'à 36 €/m² sur les meublés bien placés au Faubourg de l'Arche ou à proximité immédiate de La Défense. Courbevoie reste 20 à 30 % moins chère que Neuilly-sur-Seine voisine (12 000 €/m² et plus), tout en bénéficiant d'un accès immédiat au premier quartier d'affaires d'Europe.
La ville bénéficie d'une tension locative de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 20 % supérieur à l'offre, l'un des écarts les plus importants d'Île-de-France hors Paris. La part de locataires atteint 55,4 %, le revenu médian de 40 336 € est l'un des plus élevés de France (réservé aux cadres supérieurs et professions libérales) et le taux de chômage exceptionnellement bas (9,1 %) reflète une population à très fort pouvoir d'achat. Atout pour les bailleurs : Courbevoie n'est pas soumise à l'encadrement des loyers (uniquement applicable à Paris en Île-de-France pour l'instant), ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative. La présence de plus de 47 000 ménages et la proximité immédiate de La Défense (180 000 emplois) garantissent une demande locative permanente et solvable.
Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Courbevoie ?
Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate de La Défense ou des transports (gare Courbevoie sur Transilien L, Bécon-les-Bruyères sur lignes J et L) reste l'investissement le plus performant à Courbevoie. Avec un budget de 280 000 à 420 000 € pour un T2 de 35 à 45 m², vous générez un loyer mensuel de 1 050 à 1 450 € pour un rendement brut entre 3,5 et 4,5 %. La forte demande des cadres travaillant à La Défense (premier quartier d'affaires d'Europe à 5 min à pied du Faubourg de l'Arche), des sièges sociaux de Courbevoie et des jeunes professionnels en mobilité internationale garantit une vacance locative quasi nulle. Le parc immobilier de Courbevoie est particulièrement orienté petites et moyennes surfaces (15,4 % de studios, 27,3 % de 2 pièces, 29,2 % de 3 pièces), ce qui reflète l'orientation cadres et jeunes actifs du marché locatif.
Le T3 en location nue ou meublée premium dans les quartiers Faubourg de l'Arche, Village Delage ou Bécon offre une stabilité locative remarquable auprès des cadres supérieurs et familles aisées, avec des loyers premium et des baux longs (durée moyenne de 2 à 4 ans). Le bien neuf RE2020 dans les programmes récents du Faubourg de l'Arche constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée via le dispositif Jeanbrun et un fort potentiel de plus-value. Pour un profil patrimonial, le bien de caractère dans le quartier du Village (cœur historique) ou la maison familiale dans le Village Delage combine valorisation à long terme et rendement maîtrisé (loyers maisons jusqu'à 28,3 €/m² en moyenne, avec des pointes à 36 €/m²). Attention au DPE et à l'état du bâti : de nombreuses copropriétés des années 1960-1980 nécessitent des travaux de rénovation énergétique.
Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Courbevoie ?
Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est essentiel à Courbevoie compte tenu des prix d'acquisition élevés. L'amortissement du bien et de l'ameublement permet de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans, ce qui est particulièrement précieux pour les investisseurs à TMI 30 %, 41 % ou 45 %, profil typique des investisseurs visant Courbevoie. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé pour optimiser le régime au réel et inscrire votre activité de loueur en meublé non professionnel. La nue-propriété peut également constituer un montage intéressant pour les investisseurs patrimoniaux cherchant à valoriser leur patrimoine sans imposition immédiate sur les revenus fonciers.
Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté aux travaux de rénovation thermique sur les copropriétés anciennes du Village ou de Bécon. La loi Pinel s'est éteinte au 31 décembre 2024 et a été remplacée par le dispositif Jeanbrun issu de la loi de finances 2026, qui ouvre droit à une réduction d'impôt sur le neuf en zone tendue. Courbevoie est classée en zone Abis, l'une des plus tendues de France, ce qui rend le dispositif Jeanbrun particulièrement attractif sur les programmes neufs livrés au Faubourg de l'Arche ou dans les ZAC autour de La Défense. Les SCPI investies sur des biens à Courbevoie offrent également une alternative pour diversifier un patrimoine immobilier. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 15 à 20 % pour un projet locatif, le ticket d'entrée moyen s'établissant entre 280 000 et 450 000 € pour un T2 de qualité à Courbevoie. La taxe foncière et l'assurance PNO doivent être intégrées dans le calcul de rentabilité prévisionnelle.
Les meilleurs opportunités à Courbevoie
Tous les biens à CourbevoiePourquoi choisir Courbevoie pour votre investissement immobilier ?
Un dynamisme économique solide tiré par La Défense
Courbevoie est l'une des villes les plus dynamiques des Hauts-de-Seine avec 81 516 habitants intra-muros, située immédiatement à l'ouest de Paris (à 8 km de l'Arc de Triomphe). La ville fait partie de l'Établissement Public Territorial Paris Ouest La Défense au sein de la Métropole du Grand Paris. Courbevoie accueille la partie nord du quartier d'affaires de La Défense (premier quartier d'affaires d'Europe avec 180 000 emplois et 3,5 millions de m² de bureaux), ce qui en fait l'un des bassins d'emploi les plus denses et les plus solvables de France.
L'économie courbevoisienne est dominée par le secteur tertiaire et les sièges sociaux des grandes entreprises françaises et internationales : Total Énergies (siège mondial dans la tour Coupole), Mazars, Saint-Gobain, Aviva, Coca-Cola European Partners, Engie, Allianz, ainsi que de nombreux cabinets de conseil et de finance. Le revenu médian record de 40 336 € et le taux de chômage exceptionnellement bas de 9,1 % reflètent la concentration unique de cadres supérieurs et professions libérales dans la ville. La croissance démographique modérée (+0,3 %) traduit la maturité d'un marché premium déjà très densifié, mais qui continue d'attirer une clientèle internationale d'expatriés et de cadres en mobilité professionnelle.
Une ville résidentielle haut de gamme qui garantit la demande locative
Avec 55,4 % de population locataire et un âge médian de 36 ans, Courbevoie affiche une structure démographique très orientée jeunes cadres, expatriés et professions libérales. Cette demande locative permanente est alimentée par les cadres travaillant à La Défense (5 minutes à pied depuis le Faubourg de l'Arche, 10 minutes depuis le centre de Courbevoie), les expatriés et cadres internationaux en mobilité professionnelle (forte présence de sièges sociaux multinationaux), les familles aisées cherchant un cadre de vie résidentiel à proximité immédiate de leur lieu de travail, et les professionnels du secteur financier et du conseil.
Le marché immobilier courbevoisien est particulièrement orienté petites et moyennes surfaces, ce qui en fait un excellent terrain pour les stratégies LMNP studio et T2 destinés aux cadres en mobilité. La présence d'écoles, de collèges et de lycées de qualité (lycée Lucie Aubrac, lycée privé Sainte-Marie), d'équipements culturels (centre événementiel Le Carré, médiathèque Marguerite Audoux) et de nombreux parcs (parc de Bécon, jardins du Faubourg de l'Arche, berges de Seine aménagées) renforce l'attractivité résidentielle. La forte rotation locative typique des cadres en mobilité (durée moyenne de location de 2 à 3 ans) permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation, et les loyers premium (jusqu'à 36 €/m² sur les meublés du Faubourg de l'Arche) constituent l'un des atouts majeurs de l'investissement courbevoisien.
Des transports et un cadre de vie qui valorisent l'investissement
Courbevoie dispose d'une desserte exceptionnelle en transports en commun : RER A à la station La Défense (5 min depuis le Faubourg de l'Arche, Châtelet-Les Halles en 10 min), Transilien L avec 2 gares sur le territoire (gare de Courbevoie et gare de Bécon-les-Bruyères à la limite avec Asnières-sur-Seine), métro ligne 1 au terminus La Défense, tramway T2 qui dessert Courbevoie (stations Faubourg de l'Arche, Belvédère, Issy-Val-de-Seine), nombreuses lignes de bus. Le futur prolongement de la ligne 15 du Grand Paris Express renforcera encore le maillage de transports à l'horizon 2030, et le RER E (Eole) prolongé vers Mantes-la-Jolie via Nanterre-La Folie a déjà considérablement amélioré la connexion vers l'ouest francilien.
Courbevoie dispose d'un cadre de vie premium grâce à ses nombreux parcs, à ses berges de Seine aménagées avec promenade et pistes cyclables, et à son patrimoine architectural diversifié (Belle Époque dans le Village, Art déco au Faubourg de l'Arche, immeubles haussmanniens). Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : la requalification continue du Faubourg de l'Arche (extension nord de La Défense), le développement du Charras (centre commercial et tertiaire en pleine modernisation), l'aménagement des berges de Seine, et la rénovation du quartier Cœur de Ville. Les communes limitrophes comme Paris (17e arrondissement), Neuilly-sur-Seine, Puteaux, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Asnières-sur-Seine, Levallois-Perret et Nanterre font partie de la même dynamique métropolitaine, élargissant les opportunités d'investissement à toute la zone Paris-La Défense. La proximité immédiate de Rueil-Malmaison et de ses sièges sociaux complète le bassin d'emploi élargi.
Dans quel quartier investir à Courbevoie ?
Faubourg de l'Arche
Le Faubourg de l'Arche, situé à l'extrémité ouest de Courbevoie à la frontière immédiate avec La Défense, est le quartier le plus stratégique pour un investissement locatif, avec des prix entre 7 200 et 9 750 €/m² et des rendements bruts de 3,5 à 4,5 %. Quartier d'affaires moderne et résidentiel concentrant tours de bureaux, programmes neufs RE2020, commerces et résidences haut de gamme, il attire massivement les cadres internationaux de La Défense (5 min à pied), expatriés et jeunes professionnels du secteur financier. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux cadres en mobilité avec des loyers premium jusqu'à 36 €/m².
Village - Cœur Historique
Le Village de Courbevoie, autour de la mairie et de l'église Saint-Pierre-Saint-Paul, est le quartier le plus patrimonial avec des prix entre 6 500 et 8 800 €/m² et des rendements bruts de 3,5 à 4,2 %. Cœur historique concentrant immeubles Belle Époque, hôtels particuliers et petites copropriétés bourgeoises, il bénéficie de la gare Transilien Courbevoie et d'une vie commerçante de proximité. Idéal pour cibler des locataires premium avec des baux longs sur des T3 et T4 familiaux ou pour une stratégie patrimoniale à long terme avec un fort potentiel de valorisation.
Bécon-les-Bruyères
Bécon-les-Bruyères, à la limite avec Asnières-sur-Seine et autour de la gare Bécon-les-Bruyères (Transilien L), offre des prix entre 6 200 et 8 200 €/m² et des rendements bruts de 3,8 à 4,5 %. Quartier résidentiel concentrant villas Belle Époque, immeubles haussmanniens et petites copropriétés bourgeoises, il bénéficie de la gare Transilien (15 min de Saint-Lazare) et d'un cadre de vie verdoyant. Idéal pour le T2 ou T3 meublé en LMNP destiné aux cadres travaillant à Paris ou à La Défense, ou pour une stratégie patrimoniale familiale.
Village Delage - Charras
Le Village Delage et le quartier Charras, au sud de Courbevoie, offrent des prix entre 6 000 et 7 800 €/m² et des rendements bruts de 3,8 à 4,5 %. Quartier résidentiel verdoyant concentrant petites copropriétés des années 1970-1980 et programmes neufs récents, il bénéficie de la proximité du centre commercial Charras en pleine modernisation et de la station Faubourg de l'Arche du tramway T2. Idéal pour le T2 ou T3 destinés aux cadres travaillant à La Défense, ou pour une stratégie LMNP studio avec des loyers solides.
Berges de Seine - Belvédère
Le quartier des Berges de Seine et Belvédère, à l'est de Courbevoie le long de la Seine, offre des prix entre 5 800 et 7 500 €/m² et des rendements bruts de 3,8 à 4,5 %. Quartier en pleine valorisation grâce à l'aménagement des berges de Seine (promenade, pistes cyclables, espaces verts) et à plusieurs programmes neufs récents le long du quai, il attire familles aisées et cadres recherchant un cadre de vie résidentiel à proximité immédiate de La Défense (5 min via le tramway T2). Idéal pour le neuf RE2020 éligible au dispositif Jeanbrun (zone Abis) avec un fort potentiel de plus-value à moyen terme.
D'autres villes où investir dans les Hauts-de-Seine
Asnières-sur-Seine
- Prix m² appart.
- 6 172 €
- -6 % vs Courbevoie
- Loyer m²
- 22 €
- Courbevoie : 23 €
- Rendement brut
- 3,8 %
- Courbevoie : 3,7 %
Colombes
- Prix m² appart.
- 4 925 €
- -25 % vs Courbevoie
- Loyer m²
- 20 €
- Courbevoie : 23 €
- Rendement brut
- 4,5 %
- Courbevoie : 3,7 %
Gennevilliers
- Prix m² appart.
- 4 289 €
- -35 % vs Courbevoie
- Loyer m²
- 18 €
- Courbevoie : 23 €
- Rendement brut
- 4,2 %
- Courbevoie : 3,7 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nanterre | 97 351 | 5 262 € | 6 715 € | 21 € | 27 € | 4,45 % |
| Levallois-Perret | 68 009 | 9 030 € | 8 753 € | 28 € | 27 € | 3,82 % |
| Clichy | 64 849 | 6 769 € | 8 421 € | 25 € | 26 € | 3,91 % |
| Malakoff | 30 292 | 6 339 € | 8 740 € | 24 € | 29 € | 3,89 % |
| Saint-Cloud | 29 727 | 6 195 € | 8 596 € | 24 € | 29 € | 4,08 % |
| Boulogne-Billancourt | 119 808 | 8 271 € | 9 130 € | 27 € | 27 € | 3,71 % |
| Rueil-Malmaison | 78 186 | 5 492 € | 7 429 € | 22 € | 29 € | 4,34 % |
| Issy-les-Moulineaux | 68 580 | 7 456 € | 8 842 € | 26 € | 27 € | 3,77 % |
| Antony | 63 232 | 4 880 € | 5 922 € | 20 € | 24 € | 4,73 % |
| Neuilly-sur-Seine | 59 267 | 10 568 € | 8 871 € | 31 € | 29 € | 3,81 % |
| Clamart | 54 491 | 5 424 € | 7 108 € | 21 € | 27 € | 4,34 % |
| Suresnes | 49 104 | 6 501 € | 8 967 € | 24 € | 29 € | 3,82 % |
| Montrouge | 47 657 | 6 793 € | 8 712 € | 25 € | 26 € | 3,86 % |
| Meudon | 46 342 | 5 724 € | 7 640 € | 21 € | 29 € | 4,00 % |
| Bagneux | 43 699 | 4 736 € | 6 836 € | 20 € | 24 € | 4,26 % |
| Puteaux | 43 672 | 7 093 € | 8 936 € | 25 € | 29 € | 3,74 % |
| Châtillon | 36 777 | 5 418 € | 6 986 € | 21 € | 27 € | 4,23 % |
| Châtenay-Malabry | 34 898 | 4 697 € | 6 707 € | 20 € | 24 € | 4,27 % |
| La Garenne-Colombes | 29 932 | 6 263 € | 8 447 € | 22 € | 27 € | 3,62 % |
| Bois-Colombes | 29 765 | 6 222 € | 8 199 € | 21 € | 26 € | 3,73 % |
| Le Plessis-Robinson | 29 228 | 5 299 € | 6 792 € | 20 € | 27 € | 4,18 % |
| Vanves | 28 014 | 6 084 € | 8 804 € | 24 € | 28 € | 3,90 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 25 371 | 3 716 € | 5 950 € | 18 € | 19 € | 4,59 % |
| Fontenay-aux-Roses | 24 772 | 4 638 € | 6 953 € | 19 € | 26 € | 4,21 % |
| Sèvres | 22 618 | 5 432 € | 8 324 € | 22 € | 28 € | 4,00 % |
| Bourg-la-Reine | 20 810 | 5 356 € | 6 700 € | 21 € | 25 € | 4,29 % |
| Sceaux | 20 488 | 5 693 € | 6 670 € | 21 € | 25 € | 4,25 % |
| Chaville | 19 991 | 5 477 € | 7 953 € | 21 € | 27 € | 3,98 % |
| Garches | 17 898 | 5 767 € | 8 453 € | 22 € | 30 € | 3,99 % |
| Ville-d'Avray | 10 694 | 5 558 € | 8 134 € | 19 € | 23 € | 3,42 % |


