Investir à Chazelles-sur-Lyon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chazelles-sur-Lyon (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chazelles-sur-Lyon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chazelles-sur-Lyon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chazelles-sur-Lyon

Le marché immobilier à Chazelles-sur-Lyon

Projection du marché immobilier à Chazelles-sur-Lyon

Le marché à Chazelles-sur-Lyon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chazelles-sur-Lyon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
42,5 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 915 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 960 € à 2 542 €
Sur 5 ans
+20,9 %
Sur 10 ans
+53,7 %
Ventes en 2024
5
Maisons
2 337 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 150 € à 3 046 €
Sur 5 ans
+11,9 %
Sur 10 ans
+31,4 %
Ventes en 2024
33

À Chazelles-sur-Lyon, un appartement se vend en moyenne 1 915 €/m² et une maison 2 337 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,9 % pour les appartements et de +11,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chazelles-sur-Lyon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 206 €/m²1 750 €/m²
20151 246 €/m²1 779 €/m²
20161 329 €/m²1 738 €/m²
20171 422 €/m²1 762 €/m²
20181 484 €/m²1 785 €/m²
20191 507 €/m²1 846 €/m²
20201 584 €/m²2 088 €/m²
20211 790 €/m²2 241 €/m²
20221 815 €/m²2 362 €/m²
20231 826 €/m²2 318 €/m²
20241 905 €/m²2 317 €/m²
20251 915 €/m²2 337 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chazelles-sur-Lyon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,1 € à 15,2 € par mois · rendement brut 6,1 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 5,7 € à 10,7 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chazelles-sur-Lyon est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chazelles-sur-Lyon

2 670 logements · 1.93 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chazelles-sur-Lyon compte 2 670 logements, dont 42,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,3 % du parc, et 42,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chazelles-sur-Lyon

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    44 %
  4. D
    29 %
  5. E
    15 %
  6. F
    5 %
  7. G
    6 %
10,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 127 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
25,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

25,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chazelles-sur-Lyon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chazelles-sur-Lyon

1 219
Appartements
42,6 % du parc
1 642
Maisons
57,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 36388,5 %
Résidences secondaires592,2 %
Logements vacants2489,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chazelles-sur-Lyon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios140,6 %
2 pièces25310,7 %
3 pièces57424,3 %
4 pièces70429,8 %
5 pièces et plus81834,6 %

Informations générales sur Chazelles-sur-Lyon

La population à Chazelles-sur-Lyon

Habitants
5 472
Croissance
+2,2 %
Âge médian
43ans
Densité
260hab/km²

Chazelles-sur-Lyon compte 5 472 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 260 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chazelles-sur-Lyon

Revenu annuel médian
24 824 €
Taux de chômage
8,3 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
42,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 824 €, pour un taux de chômage de 8,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %