Investir à Chens-sur-Léman : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chens-sur-Léman (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chens-sur-Léman est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Chens-sur-Léman peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Chens-sur-Léman

Le marché immobilier à Chens-sur-Léman

Projection du marché immobilier à Chens-sur-Léman

Le marché à Chens-sur-Léman est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chens-sur-Léman devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
32,5 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 450 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 462 € à 5 163 €
Sur 5 ans
+18,4 %
Sur 10 ans
+36,3 %
Ventes en 2024
30
Maisons
4 565 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 030 € à 6 352 €
Sur 5 ans
+10,6 %
Sur 10 ans
+21,2 %
Ventes en 2024
29

À Chens-sur-Léman, un appartement se vend en moyenne 4 450 €/m² et une maison 4 565 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,4 % pour les appartements et de +10,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chens-sur-Léman par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 293 €/m²3 710 €/m²
20153 264 €/m²3 765 €/m²
20163 321 €/m²3 819 €/m²
20173 363 €/m²3 929 €/m²
20183 455 €/m²3 911 €/m²
20193 579 €/m²3 906 €/m²
20203 757 €/m²4 128 €/m²
20213 924 €/m²4 409 €/m²
20224 171 €/m²4 551 €/m²
20234 314 €/m²4 576 €/m²
20244 394 €/m²4 473 €/m²
20254 450 €/m²4 565 €/m²
Vous possédez un bien loué à Chens-sur-Léman ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
18,1 €/m²
de 12,3 € à 24,5 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
21,0 €/m²
de 15,1 € à 26,1 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 450 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chens-sur-Léman est de 18,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chens-sur-Léman

1 356 logements · 1.77 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chens-sur-Léman compte 1 356 logements, dont 46,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,1 % du parc, et 32,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chens-sur-Léman

  1. A
    3 %
  2. B
    10 %
  3. C
    39 %
  4. D
    30 %
  5. E
    10 %
  6. F
    3 %
  7. G
    6 %
8,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 55 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chens-sur-Léman ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chens-sur-Léman

803
Appartements
46,2 % du parc
935
Maisons
53,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales99873,6 %
Résidences secondaires23617,4 %
Logements vacants1229,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chens-sur-Léman

Nombre de logements% des résidences principales
Studios151,5 %
2 pièces969,6 %
3 pièces18818,8 %
4 pièces15215,2 %
5 pièces et plus54854,9 %

Informations générales sur Chens-sur-Léman

La population à Chens-sur-Léman

Habitants
2 941
Croissance
+45,2 %
Âge médian
36ans
Densité
270hab/km²

Chens-sur-Léman compte 2 941 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 270 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chens-sur-Léman

Revenu annuel médian
52 098 €
Taux de chômage
7,6 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
32,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 52 098 €, pour un taux de chômage de 7,6 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %