Investir à Civens : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Civens (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Civens est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Civens peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Civens

Le marché immobilier à Civens

Projection du marché immobilier à Civens

Le marché à Civens est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Civens devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
11,5 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 699 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+7,1 %
Sur 10 ans
+31,7 %
Maisons
2 061 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 385 € à 2 382 €
Sur 5 ans
+12,1 %
Sur 10 ans
+30,6 %
Ventes en 2024
9

À Civens, un appartement se vend en moyenne 1 699 €/m² et une maison 2 061 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,1 % pour les appartements et de +12,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Civens par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 269 €/m²1 520 €/m²
20151 290 €/m²1 578 €/m²
20161 342 €/m²1 612 €/m²
20171 417 €/m²1 586 €/m²
20181 473 €/m²1 634 €/m²
20191 537 €/m²1 710 €/m²
20201 586 €/m²1 838 €/m²
20211 570 €/m²2 077 €/m²
20221 594 €/m²2 103 €/m²
20231 587 €/m²1 997 €/m²
20241 692 €/m²2 044 €/m²
20251 699 €/m²2 061 €/m²
Vous possédez un bien loué à Civens ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,3 € à 17,9 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 6,1 € à 13,6 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Civens est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Civens

561 logements · 2.47 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Civens compte 561 logements, dont 1,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,6 % du parc, et 11,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Civens

  1. A
    17 %
  2. B
    7 %
  3. C
    22 %
  4. D
    34 %
  5. E
    8 %
  6. F
    6 %
  7. G
    6 %
12,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 17 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Civens ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Civens

7
Appartements
1,1 % du parc
641
Maisons
98,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52593,6 %
Résidences secondaires173,0 %
Logements vacants193,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Civens

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces30,6 %
3 pièces458,5 %
4 pièces12523,8 %
5 pièces et plus35267,1 %

Informations générales sur Civens

La population à Civens

Habitants
1 432
Croissance
+3,4 %
Âge médian
42ans
Densité
108hab/km²

Civens compte 1 432 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 108 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Civens

Revenu annuel médian
37 627 €
Taux de chômage
5,4 %
Évolution du chômage
-1,0pt
Locataires
11,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 627 €, pour un taux de chômage de 5,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %