Investir à Commelle-Vernay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Commelle-Vernay (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Commelle-Vernay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Commelle-Vernay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Commelle-Vernay

Le marché immobilier à Commelle-Vernay

Projection du marché immobilier à Commelle-Vernay

Le marché à Commelle-Vernay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Commelle-Vernay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
9,3 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 223 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 817 € à 1 634 €
Sur 5 ans
+10,4 %
Sur 10 ans
+18,5 %
Ventes en 2020
1
Maisons
2 079 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 242 € à 2 485 €
Sur 5 ans
+18,4 %
Sur 10 ans
+44,3 %
Ventes en 2024
32

À Commelle-Vernay, un appartement se vend en moyenne 1 223 €/m² et une maison 2 079 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,4 % pour les appartements et de +18,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Commelle-Vernay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 014 €/m²1 464 €/m²
20151 032 €/m²1 441 €/m²
20161 047 €/m²1 442 €/m²
20171 044 €/m²1 494 €/m²
20181 182 €/m²1 589 €/m²
20191 252 €/m²1 618 €/m²
20201 108 €/m²1 756 €/m²
20211 165 €/m²1 910 €/m²
20221 285 €/m²1 995 €/m²
20231 274 €/m²1 983 €/m²
20241 230 €/m²1 992 €/m²
20251 223 €/m²2 079 €/m²
Vous possédez un bien loué à Commelle-Vernay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,1 € à 15,1 € par mois · rendement brut 10,3 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 8,1 € à 11,5 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Commelle-Vernay est de 10,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Commelle-Vernay

1 185 logements · 2.39 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Commelle-Vernay compte 1 185 logements, dont 1,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,5 % du parc, et 9,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Commelle-Vernay

  1. A
    3 %
  2. B
    2 %
  3. C
    31 %
  4. D
    34 %
  5. E
    17 %
  6. F
    7 %
  7. G
    5 %
12,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 37 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Commelle-Vernay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Commelle-Vernay

22
Appartements
1,7 % du parc
1 255
Maisons
98,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 13295,5 %
Résidences secondaires80,7 %
Logements vacants453,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Commelle-Vernay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,2 %
2 pièces30,3 %
3 pièces706,2 %
4 pièces36632,3 %
5 pièces et plus69161,1 %

Informations générales sur Commelle-Vernay

La population à Commelle-Vernay

Habitants
3 029
Croissance
-0,4 %
Âge médian
47ans
Densité
238hab/km²

Commelle-Vernay compte 3 029 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 238 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Commelle-Vernay

Revenu annuel médian
37 343 €
Taux de chômage
7,7 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
9,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 343 €, pour un taux de chômage de 7,7 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %