Investir à Cranves-Sales : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cranves-Sales (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cranves-Sales est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cranves-Sales peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cranves-Sales

Le marché immobilier à Cranves-Sales

Projection du marché immobilier à Cranves-Sales

Le marché à Cranves-Sales est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cranves-Sales devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
20,7 % de locataires
Rendement brut
5,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 062 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 556 € à 5 130 €
Sur 5 ans
+13,7 %
Sur 10 ans
+22,5 %
Ventes en 2024
24
Maisons
4 770 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 738 € à 5 497 €
Sur 5 ans
+14,6 %
Sur 10 ans
+32,2 %
Ventes en 2024
44

À Cranves-Sales, un appartement se vend en moyenne 4 062 €/m² et une maison 4 770 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,7 % pour les appartements et de +14,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cranves-Sales par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 416 €/m²3 528 €/m²
20153 316 €/m²3 608 €/m²
20163 224 €/m²3 670 €/m²
20173 174 €/m²3 677 €/m²
20183 266 €/m²3 699 €/m²
20193 528 €/m²3 881 €/m²
20203 571 €/m²4 163 €/m²
20213 744 €/m²4 385 €/m²
20223 865 €/m²4 617 €/m²
20233 991 €/m²4 652 €/m²
20244 025 €/m²4 663 €/m²
20254 062 €/m²4 770 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cranves-Sales ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
19,0 €/m²
de 12,9 € à 25,5 € par mois · rendement brut 5,6 %
Maisons · loyer moyen
19,7 €/m²
de 15,6 € à 27,0 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 470 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cranves-Sales est de 19,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cranves-Sales

2 828 logements · 2.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cranves-Sales compte 2 828 logements, dont 28,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,4 % du parc, et 20,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cranves-Sales

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    50 %
  4. D
    24 %
  5. E
    12 %
  6. F
    5 %
  7. G
    4 %
8,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 88 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cranves-Sales ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cranves-Sales

928
Appartements
28,4 % du parc
2 343
Maisons
71,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 52589,3 %
Résidences secondaires1274,5 %
Logements vacants1766,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cranves-Sales

Nombre de logements% des résidences principales
Studios401,6 %
2 pièces1726,8 %
3 pièces33613,3 %
4 pièces63425,1 %
5 pièces et plus1 34453,2 %

Informations générales sur Cranves-Sales

La population à Cranves-Sales

Habitants
7 182
Croissance
+29,2 %
Âge médian
39ans
Densité
529hab/km²

Cranves-Sales compte 7 182 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 529 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cranves-Sales

Revenu annuel médian
50 866 €
Taux de chômage
7,8 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
20,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 50 866 €, pour un taux de chômage de 7,8 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %