Investir à Cusy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cusy (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cusy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cusy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cusy

Le marché immobilier à Cusy

Projection du marché immobilier à Cusy

Le marché à Cusy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cusy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
16,2 % de locataires
Rendement brut
5,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 288 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 792 € à 4 829 €
Sur 5 ans
+22,4 %
Sur 10 ans
+43,1 %
Ventes en 2024
2
Maisons
4 026 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 965 € à 5 293 €
Sur 5 ans
+19,4 %
Sur 10 ans
+43,7 %
Ventes en 2024
15

À Cusy, un appartement se vend en moyenne 4 288 €/m² et une maison 4 026 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,4 % pour les appartements et de +19,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cusy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 848 €/m²2 797 €/m²
20152 996 €/m²2 801 €/m²
20163 116 €/m²2 880 €/m²
20173 150 €/m²3 103 €/m²
20183 272 €/m²3 113 €/m²
20193 352 €/m²3 152 €/m²
20203 502 €/m²3 373 €/m²
20213 870 €/m²3 768 €/m²
20224 022 €/m²4 097 €/m²
20234 192 €/m²4 212 €/m²
20244 266 €/m²4 090 €/m²
20254 288 €/m²4 026 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cusy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,1 €/m²
de 10,0 € à 20,0 € par mois · rendement brut 3,9 %
Maisons · loyer moyen
17,6 €/m²
de 11,8 € à 21,5 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cusy est de 14,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cusy

812 logements · 2.25 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cusy compte 812 logements, dont 12,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,8 % du parc, et 16,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cusy

  1. A
    3 %
  2. B
    3 %
  3. C
    12 %
  4. D
    32 %
  5. E
    27 %
  6. F
    12 %
  7. G
    11 %
23,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 33 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
50,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

50,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 23,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cusy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cusy

108
Appartements
12,9 % du parc
729
Maisons
87,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales69886,0 %
Résidences secondaires577,0 %
Logements vacants577,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cusy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces365,2 %
3 pièces7811,2 %
4 pièces17024,4 %
5 pièces et plus40958,6 %

Informations générales sur Cusy

La population à Cusy

Habitants
1 849
Croissance
+14,8 %
Âge médian
40ans
Densité
106hab/km²

Cusy compte 1 849 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 106 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cusy

Revenu annuel médian
42 848 €
Taux de chômage
6,9 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
16,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 42 848 €, pour un taux de chômage de 6,9 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %