Investir à Étrembières : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Étrembières (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Étrembières est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Étrembières peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Étrembières

Le marché immobilier à Étrembières

Projection du marché immobilier à Étrembières

Le marché à Étrembières est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Étrembières devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
43,8 % de locataires
Rendement brut
4,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 424 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 038 € à 5 535 €
Sur 5 ans
+15,5 %
Sur 10 ans
+21,5 %
Ventes en 2024
22
Maisons
4 946 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 385 € à 6 167 €
Sur 5 ans
+16,0 %
Sur 10 ans
+31,9 %
Ventes en 2024
7

À Étrembières, un appartement se vend en moyenne 4 424 €/m² et une maison 4 946 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,5 % pour les appartements et de +16,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Étrembières par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 636 €/m²3 716 €/m²
20153 642 €/m²3 751 €/m²
20163 540 €/m²3 772 €/m²
20173 601 €/m²3 917 €/m²
20183 540 €/m²3 943 €/m²
20193 647 €/m²4 022 €/m²
20203 831 €/m²4 265 €/m²
20213 982 €/m²4 567 €/m²
20224 092 €/m²4 763 €/m²
20234 231 €/m²4 874 €/m²
20244 388 €/m²4 868 €/m²
20254 424 €/m²4 946 €/m²
Vous possédez un bien loué à Étrembières ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,0 €/m²
de 10,9 € à 22,5 € par mois · rendement brut 4,3 %
Maisons · loyer moyen
20,6 €/m²
de 14,6 € à 26,8 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 400 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Étrembières est de 16,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Étrembières

1 213 logements · 1.9 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Étrembières compte 1 213 logements, dont 56,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 28,4 % du parc, et 43,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Étrembières

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    53 %
  4. D
    26 %
  5. E
    8 %
  6. F
    5 %
  7. G
    5 %
9,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 66 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Étrembières ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Étrembières

793
Appartements
56,4 % du parc
614
Maisons
43,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales99281,8 %
Résidences secondaires1028,4 %
Logements vacants1199,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Étrembières

Nombre de logements% des résidences principales
Studios575,7 %
2 pièces22522,7 %
3 pièces19820,0 %
4 pièces19920,1 %
5 pièces et plus31331,5 %

Informations générales sur Étrembières

La population à Étrembières

Habitants
2 619
Croissance
+40,6 %
Âge médian
35ans
Densité
485hab/km²

Étrembières compte 2 619 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 485 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Étrembières

Revenu annuel médian
35 910 €
Taux de chômage
13,8 %
Évolution du chômage
+4,4pt
Locataires
43,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 910 €, pour un taux de chômage de 13,8 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %