Investir à Évian-les-Bains : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Évian-les-Bains (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Évian-les-Bains est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Évian-les-Bains peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Évian-les-Bains

Le marché immobilier à Évian-les-Bains

Projection du marché immobilier à Évian-les-Bains

Le marché à Évian-les-Bains est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Évian-les-Bains devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
55,5 % de locataires
Rendement brut
3,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 748 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 660 € à 5 988 €
Sur 5 ans
+25,3 %
Sur 10 ans
+49,7 %
Ventes en 2024
160
Maisons
4 983 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 019 € à 6 794 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+29,0 %
Ventes en 2024
21

À Évian-les-Bains, un appartement se vend en moyenne 4 748 €/m² et une maison 4 983 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +25,3 % pour les appartements et de +15,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Évian-les-Bains par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 139 €/m²3 595 €/m²
20153 172 €/m²3 862 €/m²
20163 377 €/m²3 829 €/m²
20173 408 €/m²3 826 €/m²
20183 569 €/m²3 967 €/m²
20193 658 €/m²4 014 €/m²
20203 790 €/m²4 311 €/m²
20214 022 €/m²4 576 €/m²
20224 233 €/m²5 055 €/m²
20234 448 €/m²5 143 €/m²
20244 682 €/m²4 923 €/m²
20254 748 €/m²4 983 €/m²
Vous possédez un bien loué à Évian-les-Bains ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,4 €/m²
de 10,7 € à 22,7 € par mois · rendement brut 3,9 %
Maisons · loyer moyen
17,9 €/m²
de 13,6 € à 26,7 € par mois · rendement brut 4,3 %
Studio de 25 m²
≈ 390 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Évian-les-Bains est de 15,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Évian-les-Bains

6 441 logements · 1.37 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Évian-les-Bains compte 6 441 logements, dont 85,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 29,2 % du parc, et 55,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Évian-les-Bains

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    40 %
  4. D
    30 %
  5. E
    17 %
  6. F
    7 %
  7. G
    3 %
10,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 432 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Évian-les-Bains ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Évian-les-Bains

6 055
Appartements
85,1 % du parc
1 058
Maisons
14,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 26466,2 %
Résidences secondaires1 71326,6 %
Logements vacants4647,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Évian-les-Bains

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2736,4 %
2 pièces97222,8 %
3 pièces1 25429,4 %
4 pièces96822,7 %
5 pièces et plus80218,8 %

Informations générales sur Évian-les-Bains

La population à Évian-les-Bains

Habitants
9 214
Croissance
+13,2 %
Âge médian
41ans
Densité
2 095hab/km²

Évian-les-Bains compte 9 214 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 2 095 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Évian-les-Bains

Revenu annuel médian
31 193 €
Taux de chômage
15,4 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
55,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 193 €, pour un taux de chômage de 15,4 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %