Investir à Faverges-Seythenex : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Faverges-Seythenex (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Faverges-Seythenex est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Faverges-Seythenex peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Faverges-Seythenex

Le marché immobilier à Faverges-Seythenex

Projection du marché immobilier à Faverges-Seythenex

Le marché à Faverges-Seythenex est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Faverges-Seythenex devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
38,8 % de locataires
Rendement brut
3,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 488 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 935 € à 3 870 €
Sur 5 ans
+25,1 %
Sur 10 ans
+58,0 %
Ventes en 2024
46
Maisons
3 942 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 310 € à 4 620 €
Sur 5 ans
+21,4 %
Sur 10 ans
+50,2 %
Ventes en 2024
26

À Faverges-Seythenex, un appartement se vend en moyenne 3 488 €/m² et une maison 3 942 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +25,1 % pour les appartements et de +21,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Faverges-Seythenex par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 348 €/m²2 670 €/m²
20152 207 €/m²2 625 €/m²
20162 240 €/m²2 670 €/m²
20172 195 €/m²2 708 €/m²
20182 310 €/m²2 827 €/m²
20192 563 €/m²3 058 €/m²
20202 788 €/m²3 246 €/m²
20212 916 €/m²3 598 €/m²
20223 260 €/m²3 874 €/m²
20233 408 €/m²3 859 €/m²
20243 421 €/m²3 861 €/m²
20253 488 €/m²3 942 €/m²
Vous possédez un bien loué à Faverges-Seythenex ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,8 €/m²
de 8,8 € à 18,7 € par mois · rendement brut 4,4 %
Maisons · loyer moyen
10,8 €/m²
de 6,0 € à 17,5 € par mois · rendement brut 3,3 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Faverges-Seythenex est de 12,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Faverges-Seythenex

3 963 logements · 1.92 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Faverges-Seythenex compte 3 963 logements, dont 52,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,2 % du parc, et 38,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Faverges-Seythenex

  1. A
    1 %
  2. B
    15 %
  3. C
    19 %
  4. D
    30 %
  5. E
    19 %
  6. F
    12 %
  7. G
    6 %
17,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 263 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Faverges-Seythenex ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Faverges-Seythenex

2 238
Appartements
52,8 % du parc
1 998
Maisons
47,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 34584,4 %
Résidences secondaires2937,4 %
Logements vacants3258,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Faverges-Seythenex

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1003,0 %
2 pièces3089,2 %
3 pièces74922,4 %
4 pièces1 02730,7 %
5 pièces et plus1 16134,7 %

Informations générales sur Faverges-Seythenex

La population à Faverges-Seythenex

Habitants
7 581
Croissance
0,0 %
Âge médian
42ans
Densité
128hab/km²

Faverges-Seythenex compte 7 581 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 128 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Faverges-Seythenex

Revenu annuel médian
0 €
Taux de chômage
0,0 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
38,8 %

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %