Investir à Genilac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Genilac (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Genilac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Genilac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Genilac

Le marché immobilier à Genilac

Projection du marché immobilier à Genilac

Le marché à Genilac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Genilac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
13,9 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 776 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 303 € à 3 082 €
Sur 5 ans
+7,4 %
Sur 10 ans
+27,2 %
Ventes en 2024
2
Maisons
2 708 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 551 € à 3 666 €
Sur 5 ans
+9,3 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
24

À Genilac, un appartement se vend en moyenne 1 776 €/m² et une maison 2 708 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,4 % pour les appartements et de +9,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Genilac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 354 €/m²2 010 €/m²
20151 396 €/m²2 009 €/m²
20161 457 €/m²1 948 €/m²
20171 422 €/m²2 084 €/m²
20181 458 €/m²2 124 €/m²
20191 554 €/m²2 317 €/m²
20201 654 €/m²2 477 €/m²
20211 708 €/m²2 607 €/m²
20221 808 €/m²2 679 €/m²
20231 786 €/m²2 646 €/m²
20241 771 €/m²2 688 €/m²
20251 776 €/m²2 708 €/m²
Vous possédez un bien loué à Genilac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,1 €/m²
de 8,8 € à 19,6 € par mois · rendement brut 8,2 %
Maisons · loyer moyen
10,7 €/m²
de 8,1 € à 15,2 € par mois · rendement brut 4,7 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Genilac est de 12,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Genilac

1 552 logements · 2.51 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Genilac compte 1 552 logements, dont 8,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,7 % du parc, et 13,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Genilac

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    31 %
  4. D
    35 %
  5. E
    20 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
8,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Genilac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Genilac

135
Appartements
8,3 % du parc
1 499
Maisons
91,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 43492,4 %
Résidences secondaires201,3 %
Logements vacants986,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Genilac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,2 %
2 pièces503,5 %
3 pièces18212,7 %
4 pièces49534,5 %
5 pièces et plus70449,1 %

Informations générales sur Genilac

La population à Genilac

Habitants
3 843
Croissance
+9,3 %
Âge médian
38ans
Densité
443hab/km²

Genilac compte 3 843 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 443 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Genilac

Revenu annuel médian
36 586 €
Taux de chômage
8,8 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
13,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 586 €, pour un taux de chômage de 8,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %