Investir à La Clusaz : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Clusaz (Haute-Savoie) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Clusaz est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Clusaz peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Clusaz

Le marché immobilier à La Clusaz

Projection du marché immobilier à La Clusaz

Le marché à La Clusaz est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Clusaz devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
29,5 % de locataires
Rendement brut
2,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
6 714 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 708 € à 12 118 €
Sur 5 ans
+15,7 %
Sur 10 ans
+29,3 %
Ventes en 2024
61
Maisons
9 954 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 5 218 € à 17 052 €
Sur 5 ans
+27,9 %
Sur 10 ans
+58,6 %
Ventes en 2024
12

À La Clusaz, un appartement se vend en moyenne 6 714 €/m² et une maison 9 954 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,7 % pour les appartements et de +27,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Clusaz par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20145 073 €/m²5 956 €/m²
20155 192 €/m²6 278 €/m²
20165 201 €/m²6 299 €/m²
20175 088 €/m²6 200 €/m²
20185 288 €/m²6 695 €/m²
20195 318 €/m²6 946 €/m²
20205 801 €/m²7 783 €/m²
20216 731 €/m²8 774 €/m²
20227 166 €/m²10 139 €/m²
20237 056 €/m²10 634 €/m²
20246 608 €/m²9 812 €/m²
20256 714 €/m²9 954 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Clusaz ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,2 €/m²
de 10,1 € à 19,6 € par mois · rendement brut 2,5 %
Maisons · loyer moyen
14,7 €/m²
de 9,3 € à 20,7 € par mois · rendement brut 1,8 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Clusaz est de 14,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 2,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Clusaz

4 855 logements · 0.37 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Clusaz compte 4 855 logements, dont 79,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,3 % du parc, et 29,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Clusaz

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    4 %
  4. D
    16 %
  5. E
    37 %
  6. F
    21 %
  7. G
    20 %
41,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 443 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
78,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

78,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 41,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Clusaz ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Clusaz

4 080
Appartements
79,8 % du parc
1 035
Maisons
20,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales85017,5 %
Résidences secondaires3 93781,1 %
Logements vacants681,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Clusaz

Nombre de logements% des résidences principales
Studios414,8 %
2 pièces14917,5 %
3 pièces18922,3 %
4 pièces20123,6 %
5 pièces et plus27031,8 %

Informations générales sur La Clusaz

La population à La Clusaz

Habitants
1 701
Croissance
-7,1 %
Âge médian
45ans
Densité
42hab/km²

La Clusaz compte 1 701 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 42 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Clusaz

Revenu annuel médian
33 960 €
Taux de chômage
2,2 %
Évolution du chômage
+0,2pt
Locataires
29,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 960 €, pour un taux de chômage de 2,2 %.

Les meilleures opportunités en Haute-Savoie

Tous les biens en Haute-Savoie

D'autres villes où investir en Haute-Savoie

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Cluses17 1642 286 €3 484 €12 €13 €5,12 %
Sallanches17 1333 730 €4 541 €13 €14 €3,76 %
Rumilly15 9983 157 €3 581 €13 €13 €4,70 %
Saint-Julien-en-Genevois15 8404 808 €5 444 €18 €21 €4,42 %
Bonneville12 8953 200 €3 846 €13 €14 €4,61 %
La Roche-sur-Foron11 2633 848 €4 314 €14 €18 €4,39 %
Passy11 0683 672 €4 463 €12 €14 €3,86 %
Gaillard10 1753 845 €4 826 €17 €23 €4,84 %