Investir à La Tour-en-Jarez : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Tour-en-Jarez (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Tour-en-Jarez est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Tour-en-Jarez peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Tour-en-Jarez

Le marché immobilier à La Tour-en-Jarez

Projection du marché immobilier à La Tour-en-Jarez

Le marché à La Tour-en-Jarez est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Tour-en-Jarez devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
20,5 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 001 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 751 € à 3 634 €
Sur 5 ans
+6,7 %
Sur 10 ans
+22,5 %
Ventes en 2023
2
Maisons
2 777 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 921 € à 3 987 €
Sur 5 ans
+14,8 %
Sur 10 ans
+40,2 %
Ventes en 2024
9

À La Tour-en-Jarez, un appartement se vend en moyenne 2 001 €/m² et une maison 2 777 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,7 % pour les appartements et de +14,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Tour-en-Jarez par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 607 €/m²1 983 €/m²
20151 634 €/m²1 981 €/m²
20161 574 €/m²2 031 €/m²
20171 541 €/m²2 111 €/m²
20181 636 €/m²2 171 €/m²
20191 820 €/m²2 271 €/m²
20201 875 €/m²2 420 €/m²
20212 027 €/m²2 569 €/m²
20222 085 €/m²2 614 €/m²
20232 012 €/m²2 556 €/m²
20242 000 €/m²2 740 €/m²
20252 001 €/m²2 777 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Tour-en-Jarez ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,7 €/m²
de 9,3 € à 17,3 € par mois · rendement brut 7,6 %
Maisons · loyer moyen
12,2 €/m²
de 9,4 € à 15,0 € par mois · rendement brut 5,3 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Tour-en-Jarez est de 12,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Tour-en-Jarez

550 logements · 2.66 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Tour-en-Jarez compte 550 logements, dont 20,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,6 % du parc, et 20,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Tour-en-Jarez

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    37 %
  4. D
    31 %
  5. E
    10 %
  6. F
    8 %
  7. G
    6 %
14,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 20 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
23,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

23,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Tour-en-Jarez ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Tour-en-Jarez

119
Appartements
20,7 % du parc
455
Maisons
79,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales51894,2 %
Résidences secondaires20,4 %
Logements vacants305,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Tour-en-Jarez

Nombre de logements% des résidences principales
Studios51,0 %
2 pièces244,6 %
3 pièces7514,5 %
4 pièces10720,7 %
5 pièces et plus30659,2 %

Informations générales sur La Tour-en-Jarez

La population à La Tour-en-Jarez

Habitants
1 473
Croissance
+18,7 %
Âge médian
42ans
Densité
286hab/km²

La Tour-en-Jarez compte 1 473 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 286 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Tour-en-Jarez

Revenu annuel médian
46 227 €
Taux de chômage
6,8 %
Évolution du chômage
+3,4pt
Locataires
20,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 46 227 €, pour un taux de chômage de 6,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %