Investir à L'Étrat : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à L'Étrat (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à L'Étrat est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à L'Étrat peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de L'Étrat

Le marché immobilier à L'Étrat

Projection du marché immobilier à L'Étrat

Le marché à L'Étrat est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à L'Étrat devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
33,4 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 957 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 420 € à 3 632 €
Sur 5 ans
+4,5 %
Sur 10 ans
+22,7 %
Ventes en 2024
15
Maisons
2 758 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 680 € à 4 295 €
Sur 5 ans
+13,4 %
Sur 10 ans
+38,5 %
Ventes en 2024
14

À L'Étrat, un appartement se vend en moyenne 1 957 €/m² et une maison 2 758 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,5 % pour les appartements et de +13,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à L'Étrat par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 575 €/m²1 981 €/m²
20151 595 €/m²1 992 €/m²
20161 532 €/m²2 041 €/m²
20171 532 €/m²2 115 €/m²
20181 603 €/m²2 166 €/m²
20191 783 €/m²2 260 €/m²
20201 872 €/m²2 433 €/m²
20212 023 €/m²2 625 €/m²
20222 054 €/m²2 674 €/m²
20231 996 €/m²2 588 €/m²
20241 958 €/m²2 722 €/m²
20251 957 €/m²2 758 €/m²
Vous possédez un bien loué à L'Étrat ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,9 €/m²
de 8,4 € à 16,9 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
12,8 €/m²
de 8,1 € à 18,5 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à L'Étrat est de 11,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à L'Étrat

1 311 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

L'Étrat compte 1 311 logements, dont 41,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,9 % du parc, et 33,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à L'Étrat

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    38 %
  4. D
    33 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    5 %
10,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 56 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
24,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

24,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à L'Étrat ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à L'Étrat

591
Appartements
41,4 % du parc
837
Maisons
58,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 20391,8 %
Résidences secondaires201,5 %
Logements vacants886,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à L'Étrat

Nombre de logements% des résidences principales
Studios161,3 %
2 pièces14011,6 %
3 pièces24920,7 %
4 pièces23519,5 %
5 pièces et plus56647,0 %

Informations générales sur L'Étrat

La population à L'Étrat

Habitants
2 778
Croissance
-2,7 %
Âge médian
47ans
Densité
320hab/km²

L'Étrat compte 2 778 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 320 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à L'Étrat

Revenu annuel médian
34 856 €
Taux de chômage
9,1 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
33,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 856 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %