Investir à L'Horme : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à L'Horme (Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à L'Horme est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à L'Horme peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de L'Horme

Le marché immobilier à L'Horme

Projection du marché immobilier à L'Horme

Le marché à L'Horme est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 9,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à L'Horme devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
46,6 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 788 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 965 € à 2 255 €
Sur 5 ans
+17,3 %
Sur 10 ans
+32,9 %
Ventes en 2024
28
Maisons
2 367 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 390 € à 3 248 €
Sur 5 ans
+7,4 %
Sur 10 ans
+20,2 %
Ventes en 2024
26

À L'Horme, un appartement se vend en moyenne 1 788 €/m² et une maison 2 367 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,3 % pour les appartements et de +7,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à L'Horme par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 343 €/m²1 993 €/m²
20151 345 €/m²1 970 €/m²
20161 366 €/m²1 964 €/m²
20171 395 €/m²2 017 €/m²
20181 508 €/m²2 079 €/m²
20191 545 €/m²2 106 €/m²
20201 524 €/m²2 204 €/m²
20211 675 €/m²2 414 €/m²
20221 743 €/m²2 599 €/m²
20231 764 €/m²2 532 €/m²
20241 788 €/m²2 375 €/m²
20251 788 €/m²2 367 €/m²
Vous possédez un bien loué à L'Horme ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,2 € à 17,7 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 8,2 € à 14,7 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à L'Horme est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à L'Horme

2 171 logements · 2.22 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

L'Horme compte 2 171 logements, dont 55,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,8 % du parc, et 46,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à L'Horme

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    22 %
  4. D
    25 %
  5. E
    30 %
  6. F
    20 %
  7. G
    2 %
22,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 266 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
51,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

51,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à L'Horme ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à L'Horme

1 233
Appartements
55,3 % du parc
998
Maisons
44,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 99792,0 %
Résidences secondaires20,1 %
Logements vacants1727,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à L'Horme

Nombre de logements% des résidences principales
Studios221,1 %
2 pièces1949,7 %
3 pièces56928,5 %
4 pièces58729,4 %
5 pièces et plus62531,3 %

Informations générales sur L'Horme

La population à L'Horme

Habitants
4 845
Croissance
+1,5 %
Âge médian
42ans
Densité
1 080hab/km²

L'Horme compte 4 845 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 1 080 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à L'Horme

Revenu annuel médian
25 230 €
Taux de chômage
16,9 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
46,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 230 €, pour un taux de chômage de 16,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir dans la Loire

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Firminy17 1371 024 €2 193 €9 €11 €7,17 %
Montbrison16 0641 720 €2 150 €10 €10 €6,22 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 4191 832 €2 662 €12 €10 €5,69 %
Rive-de-Gier15 2141 347 €2 509 €10 €12 €6,50 %
Le Chambon-Feugerolles12 066975 €2 121 €9 €11 €7,60 %
Riorges11 0451 355 €1 961 €10 €11 €7,50 %
Andrézieux-Bouthéon10 1871 899 €2 700 €11 €11 €5,94 %